От античной культуры до наших дней: ТОП-5 достопримечательностей Керчи
Фото: Сергей Доля
15:08 18.06.2017

От античной культуры до наших дней: ТОП-5 достопримечательностей Керчи

В Керчи множество развлечений для любого туриста. Представляем вам список из пяти самых интересных достопримечательностей города-героя.

Город Керчь находится в восточной части Крымского полуострова, на побережье Керченского пролива. Здесь древние сооружения соседствуют с современной инфраструктурой и обустроенными морскими пляжами. Любой турист найдет развлечение по душе. Но есть в Керчи места, которые нужно обязательно посетить!

Аджимушкайские каменоломни

Фото: Drive2.com

Их героическая история началась в мае 1942 года, когда советские солдаты и часть местных жителей решили спуститься под землю, исчерпав все возможности для сопротивления врагу на поверхности. Подземный гарнизон насчитывал около 13000 человек. Эти удивительные люди, несмотря на жажду, голод, газовые атаки и обвалы породы, продолжали держать оборону до 30 октября 1942 года.

Музей занимает территорию в 1,1 га, но для экскурсий выделено только 440 метров. Мало это или много, вы сами решите, когда пройдете их. Кто был, признаются, что мурашки бегут по коже, а в горле застывает ком от увиденных свидетельств жизни и борьбы подземного гарнизона.

Детей до 6 лет в каменоломни не пускают. Для взрослых вход стоит 300 рублей, для детей — 45 рублей. Добраться из Керчи до музея можно на автобусе №4 (с автовокзала) — остановка «Музей истории обороны».    

Керченская крепость

Фото: Максим Курташев

Она находится на мысе Ак-Бурун, в самой узкой части Керченского пролива. Ее начали строить в 1771 году. Здесь шли ожесточенные бои в 1920 году между частями Белой гвардии и большевиками. Здесь же в Великую Отечественную войну фашистам противостоял небольшой гарнизон.

Крепость сохранила множество уникальных исторических объектов, на которые стоит посмотреть.

Добраться до музея можно маршрутным автобусом №6 (с керченского автовокзала). Выйти нужно на остановке «Деревообрабатывающий филиал». 

Детей до 7 лет на территорию крепости не пускают. Стоимость входа для взрослых -300 рублей, для детей (старше 7 лет) — 75 рублей.

Царский курган

Фото: Lipilin.ru

Эта усыпальница датирована 4-м веком до н.э. Находится она под землей на глубине 17 метров. К погребальной камере ведет 36-метровый каменный коридор. Своды камеры состоят из 12 колец, которые постепенно уменьшаются в диаметре, а ее пол и стены выложены каменными блоками.

Эта гробница пуста, но она хранит в себе множество тайн. Например, вход в курган расположен не так, как в других усыпальницах. А в южной стене коридора приборы «нашли» пустоту, до которой невозможно добраться, кроме того, ученые даже не догадываются, в чем ее назначение. 

Доехать до кургана можно на маршрутном автобусе №4 (от городского автовокзала). Выйти нужно на остановке «ул.Ягунова».

Стоимость входа для взрослых — 100 рублей.

Античные города Боспорского царства


Фото: Crimeaplus.ru

Это Парфений, Нимфей, Пантикапей, Мирмекий, Тиритака, Порфмий, Илурат, Полянка, Артезиан. Они были возведены в 6-4 вв. до н.э. Сегодня представляют собой руины, среди которых есть уникальные исторические памятники.

Как добраться до этих объектов, заказать экскурсию и узнать ее стоимость? Все это можно на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Лапидарий

Фото: Crimeaone.ru

Керченский лапидарий считается одним из ведущих в мире хранилищ памятников древности. Здесь находится превосходная коллекция предметов античного искусства: скульптуры; высеченные на камне древнегреческие надписи, образцы тюркских надгробий и многое другое. Все эти предметы найдены в период раскопок древних городов Боспорского царства.

Добраться сюда можно на маршрутном автобусе №19 (от керченского автовокзала). Выйти нужно на остановке «Лапидарий». 

Посещение взрослым обойдётся в 100 рублей.

Ранее мы писали о самых интересных местах в Евпатории.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение