Джемилев требует прекратить поставки электроэнергии в Крым
Фото: focus.ua
08:30 09.09.2015

Джемилев требует прекратить поставки электроэнергии в Крым

По словам экс-лидера Меджлиса крымскотатарского народа, «украинские патриоты» на Крымском полуострове вытерпят такие лишения ради «восстановления территориальной целостности страны».

Перед украинским правительством в скором времени будет поднят вопрос о прекращении поставок электроэнергии в Крым. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный президента Украины по правам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передаёт 8 сентября издание «Крым.реалии».

По его словам, на сегодня у украинской власти ещё существуют основания для электроснабжения Крыма.

«Доводы такие: мы вынуждены поставлять электроэнергию в Крым, потому что на востоке Россия питает районы Донецкой, Луганской областей. Но тут возникает вопрос — мы воюем или торгуем? И какими должны быть наши взаимоотношения? Был подписан преступный договор, где Крым обозначается как двадцать четвертый федеральный регион Российской Федерации, и это наш чиновник подписал такой документ. За такое надо привлекать к уголовной ответственности», — заявил Мустафа Джемилев.

Он также выразил уверенность, что «украинские патриоты» в Крыму готовы терпеть лишения ради восстановления территориальной целостности страны.

«Так почему жители Крыма говорят, что мы готовы терпеть, а на востоке не должны терпеть, коль такие сложные отношения с нашим соседом, до обеспечения территориальной целостности нашей страны», — подчеркнул Мустафа Джемилев.

Напомним, госпредприятие «Укринтерэнерго» и российская компания «Интер РАО» подписали контракт на поставку электроэнергии в конце 2014 года. Кроме того, в документе упоминается такая административная единица как «Крымский федеральный округ».

Позже премьер-министр Армений Яценюк обвинил министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина «в сдаче национальных интересов» и поручил за десять дней расследовать обстоятельства подписания с Россией контрактов по электроэнергии.

Как сообщалось, Мустафа Джемилев также настаивает на продуктовой блокаде полуострова, акцию он намерен провести в 20-х числах сентября.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым.реалии

Обсуждение