Фонд ОМС: Медучреждения Крыма не доплатили работникам
Фото: kurer-sreda.ru
11:55 31.03.2015

Фонд ОМС: Медучреждения Крыма не доплатили работникам

Средства, которые должны были начислить сотрудникам в январе и феврале 2015 года, а именно 600 миллионов рублей, до сих пор находятся на счетах в казначействе.

Крымские медицинские организации не израсходовали 600 миллионов рублей, предназначенных на выплату заработной платы работникам за январь и февраль 2015 года. Об этом на выездном заседании Совета министров РК в Евпатории сообщила глава Территориального фонда ОМС по РК Наталья Старцева, пишет 31 марта ИА Крым Медиа.

Она пояснила, что за первые два месяца этого года медучреждениям перечислили 2 миллиарда 400 миллионов рублей, из которых на выплату заработной платы предусмотрен 1 миллиард 850 миллионов рублей.

По данным главы Терфонда ОМС, пока из этих денег израсходован только 1 миллиард 250 миллионов рублей, остальные средства до сих пор находятся на счетах в казначействе. «Есть такая тенденция, что эти деньги, скажем так, в кубышку (планируют спрятать, — ред.)», — заявила Наталья Старцева.

Министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, в свою очередь, сообщила, что вследствие такого недофинансирования в Крыму резко снизилась средняя заработная плата медицинских работников.

По словам министра, в настоящее время проводится мониторинг всех учреждений, 5 апреля его результаты будут представлены Совету министров и представительству президента РФ в Крыму.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в профсоюзе медикам пояснили, как бороться с произволом руководства. Кроме того, крымские власти заявили, что Москва дала полуострову слишком много денег, и их не успевают осваивать. Стало известно и о том, что, по утверждению Минфина Крыма, все заявки распорядителей бюджета профинансированы.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение