ГУП «Вода Крыма» в Симферополе стало муниципальной собственностью
Фото: reeana.com
12:09 02.04.2015

ГУП «Вода Крыма» в Симферополе стало муниципальной собственностью

Депутаты горсовета Симферополя приняли решение о том, что местный  филиал ГУП «Вода Крыма» передадут из республиканской в муниципальную собственность.

Городской совет Симферополя дал согласие на передачу городского филиала государственного унитарного предприятия «Вода Крыма» из республиканской собственности в собственность муниципального образования. Соответствующее решение депутаты приняли 2 апреля в ходе внеочередной сессии горсовет, пишет «Крыминформ».

«Дать согласие на передачу из государственной собственности Республики Крым в собственность муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Симферопольского филиала государственного унитарного предприятия «Вода Крыма», — указано в тексте решения.

Ранее депутат Государственного совета Крыма Валерий Аксёнов заявлял, что ГУП «Вода Крыма» отказывается брать на баланс убыточные предприятия, в результате чего большинство поселковых и районных водоканалов не входят в общую сеть водоснабжения.

При этом и.о. генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» Александр Шептунов сообщал, что предприятие планирует к 2017 году выйти на самоокупаемость за счёт поэтапного повышения тарифов на воду — очередное повышение в объёме 15% запланировано на июль.

В свою очередь, в госкомитете по ценам и тарифам обеспокоены тем, что введение государственным унитарным предприятием «Вода Крыма» единого тарифа на водоснабжение может привести к его увеличению в некоторых регионах полуострова в 2-3 раза. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что тарифы на услуги ЖКХ на полуострове станут обоснованными к 2018 году. Стоимость коммунальных услуг будут повышать один раз в полгода примерно на 15%.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение