Скала Дива в Крыму пленила взор художников и кинорежиссёров
Фото: krym4you.com
14:06 24.02.2017

Скала Дива в Крыму пленила взор художников и кинорежиссёров

Скала Дива благодаря своей живописности попала на множество картин. Среди них — работа Льва Лагорио «Скалы Монах и Дива». Скалу также легко узнать в кадрах киноленты «Десять негритят».

Крымчане и гости полуострова имеют возможность увидеть одно из необычных природных творений — прибрежную скалу под названием Дива, которая находится на Южном берегу Крыма, в Симеизе. Благодаря известным художникам и кинематографистам её увидели в различных уголках мира.

Верхняя часть скалы напоминает профиль женского силуэта с запрокинутой головой и распущенными волосами, которые опущены в воду.

Согласно одной из легенд, скала Дива — это злой дух красивой девушки, которая за злые деяния была превращена в камень.

Ещё в позапрошлом столетии она не раз служила натурой для полотен многих художников. Одна из известных картин принадлежит кисти Льва Лагорио («Скалы Дива и Монах»).

На скале снимались эпизоды фильмов «Человек-амфибия» и «Десять негритят». Кроме этого скала Дива вместе с горой Кошка изображена на флаге и гербе Симеиза.

Скала сложена известняком. Её южный склон обрывистый, используется для скалолазания. Северный склон более пологий. По нему в первой половине XX века была проложена лестница на вершину, где оборудована смотровая площадка.

Кроме эстетического наслаждения, многие здесь получают удовольствие и от активного отдыха. Высота Дивы и достаточная удаленность от берега сделали её излюбленным местом хайдайверов (людей, практикующих прыжки в воду с большой высоты — ред.).

Как добраться

Необходимо доехать до автостанции «Симеиз». Добраться к скале Дива можно через центральный пляж. Спустившись к пляжу, если лицом стоять к морю, то по правую руку через 900 метров и будет скала. Добраться до скалы можно и с Симеизского парка. Прогуливаясь по нему в сторону моря, нужно дойти до смотровой площадки, а от неё в право отходит дорога к ступенькам, ведущим к спуску прямо к подножью Дивы.

Ранее сообщалось о «жемчужинах» тропы Голицына. Напомним также, что Сергей Аксёнов лично проверит готовность пляжей перед курортным сезоном.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение