Иностранным авто разрешили находиться в Крыму до года
Фото: gubdaily.ru
09:51 01.10.2015

Иностранным авто разрешили находиться в Крыму до года

Таможня отменила обязательную пошлину за нарушение трёхмесячного срока пребывания транспорта в России, в том числе и в Республике Крым.

30 сентября на официальном сайте крымской таможни появилось сообщение об отмене обязательной уплаты пошлины, предусмотренной за нарушение срока пребывания авто с иностранной регистрацией в РФ, в том числе в Крыму. Такие машины могут находиться в России более трёх месяцев.

В сообщении ведомства сказано, что «даже с истекшим сроком временного ввоза, но в пределах максимально допустимого, то есть года, транспортное средство можно вывезти без оплаты таможенных платежей».

Однако если срок нахождения иностранного транспортного средства превысил год, то на владельца накладывается административная ответственность в виде штрафа до 2,5 тысяч рублей и возможного изъятия машины.

Ранее закон устанавливал, что автомобили без российской регистрации могут пребывать в РФ не более трёх месяцев, при прошествии этого срока для вывоза машины из страны нужно было уплатить таможенный сбор.

По решению коллегии Евразийского таможенного союза, теперь иностранное транспортное средство может находиться в России до года. При этом для каждого отдельного случая срок будет назначаться индивидуально, смотря по продолжительности визита в РФ владельца транспорта — иностранного гражданина.

С начала 2015 года согласно статистике из 671 административного нарушения 501 связано с нарушением сроков временного ввоза транспорта в Крым, подчеркнули в крымской таможне.

Напомним, ранее сообщалось о том, что нужно знать владельцам автомашин с иностранными номерами в Крыму. Кроме того, перерегистрацию автомобилей в Севастополе предлагают ограничить 1 апреля 2016 года. Работать на территории Крымского федерального округа с украинскими правами можно ещё два года.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 02:56 04 октября 2015
На фотографии американские машины? Что такое??? Куда дели патриотизм???????? Забрехались конкретно
постов: 2063
yayaric 07:52 04 октября 2015
А сам то пишешь на русском, а не мове, где патриотизм? И отопление российским газом не отключил, никакого патриотизма