В «Артеке» дети будут развлекаться без Интернета
Фото: ria.ru / Виталий Аньков
14:36 17.06.2015

В «Артеке» дети будут развлекаться без Интернета

Проект соответствующего приказа уже прошёл общественное обсуждение на Едином портале раскрытия информации Российской Федерации.

В России обсуждаются вероятный запрет на использование в Международном детском центре «Артек» гаджетов и введение других ограничений, которые должны быть согласованы с родителями перед отправкой детей на отдых, сообщает 17 июня портал «Искра».

Об этом говорится в соответствующем проекте приказа профильного ведомства, который без возражений прошёл общественное обсуждение на Едином портале раскрытия информации и поступил 16 июня на антикоррупционную экспертизу.

Документ предусматривает порядок комплектования «Артека». Так, вместе с заявлением о приёме ребёнка в лагерь родители должны будут дать письменное согласие на ограничение доступа к мобильным устройствам, сети Интернет и другим развлекательным приложениям.

Ещё одним обязательным условием после подписания постановления станет обязательное согласие на участие ребёнка в интервью, фото- и видеосъёмке с последующим использованием данных материалов в некоммерческих целях, включая размещение в печатных и электронных СМИ.

При этом в апреле 2015 года в администрации детского курорта подчёркивали, что не планируют ограничивать общение в социальных сетях, но надеются, что ребята найдут для себя более интересные занятия.

Напомним, что «Артек» в 2015 году готов принять на отдых и оздоровление 19 тысяч детей. Сообщалось также, что этом году попасть туда можно только по путёвке, которая даётся в качестве поощрения за определённые достижения.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Искра

Обсуждение