На переоценку запасов подземных вод в Крыму потратят 161 миллион
Фото: news.sevas.com
07:11 18.03.2015

На переоценку запасов подземных вод в Крыму потратят 161 миллион

Специалисты оценят запасы водозаборов в Сакском, Черноморском, Кировском, Джанкойском, Красноперекопском и Симферопольском районах, а также в окрестностях города Судак и в районе села Ишунь.

На переоценку запасов подземных вод в Крыму из бюджета республики потратят 161 миллион рублей в течение трёх лет, из них 32 миллиона рублей — в 2015 году, сообщает «КрымМедиа» 17 марта.

Как уточнил на заседании профильного комитета Государственного совета РК первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Игорь Михаленко, специалисты оценят запасы водозаборов в Сакском, Черноморском, Кировском, Джанкойском, Красноперекопском и Симферопольском районах, а также в окрестностях города Судак.

Кроме того, 14 миллионов рублей планируется выделить на поисковые и оценочные работы в районе села Ишунь. Это необходимо для снабжения питьевой водой жителей Красноперекопска.

Также Минэкологии РК проведёт мониторинг качества подземных вод на участках недр местного значения. На это будут выделять по 8,6 миллионов рублей ежегодно в течение 2015-2017 годов.

Напомним, переоценка запасов подземных вод пройдет по всему Крыму в рамках государственной программы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на 2015-2017 годы.

Ранее сообщалось, что 14 ноября вблизи Чернореченского водохранилища проводились работы по разведочному бурению скважин. В тоже время, специалисты считают, что бесконтрольное использование подземных вод привело к увеличению минерализации подземных горизонтов Северного Крыма.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение