Удивительный Крым: «Корабль-крест» Качи-Кальон
Фото: news.sevas.com
09:40 15.10.2015

Удивительный Крым: «Корабль-крест» Качи-Кальон

Корреспонденты Sevas продолжают доказывать читателям, что Крым интересен не только морем и субтропической экзотикой. Так, на средней гряде Крымских гор находятся уникальные по красоте и исторической ценности пещерные города и скальные урочища.

Пещерный город Качи-Кальон находится совсем недалеко от Бахчисарая в одной из самых живописных горных долин Крыма. Название города переводится как «Корабль-крест», и действительно, скала, толща которой когда-то была обитаемой, похожа на гигантский корабль, рассекающий своим каменным носом время и пространство.

Кто и когда выдолбил многочисленные гроты, комнаты и лабиринты, археологи сказать затрудняются. Собственно, систематические исследования тут никогда и не велись. Просто все знали, что между Предущельным и Баштановкой в скалах есть необычные рукотворные гроты и источники с целительной водой. Качи-Кальон всегда был некой данностью, константой, и это, наверное, и делало его «незаметным» для исследователей.

Согласно легендам, в незапамятные времена тут были языческие капища, на месте которых впоследствии были возведены православные пещерные храмы. Например, церковь св. Софии дошла до наших времён в виде выдолбленного изнутри куска скалы, ныне закрытого для посещения туристами. А вот храм святой Анастасии Узорешительницы был приведён в порядок, источник расчищен, и ныне тут активно строится и действует одноимённый православный скит.

Надо сказать, что Качи-Кальон не похож на другие исторические места Крыма. Тут нет ни столпотворения, ни сувенирных киосков, извечных спутников любой достопримечательности, ни, что особенно радует, касс по продаже входных билетов. Выйдя из автобуса, ты оказываешься на пустынной дороге у подножия отвесной скалы, штурмовать которую предстоит по крутой тропинке, заботливо превращённой монахами скита в лестницу с помощью автомобильных покрышек.

Скит святой Анастасии, что продолжает активно строиться на плоской вершине скалы, встречает путников своим знаменитым источником с целебной водой. Тут можно напиться, умыться и наполнить прихваченные заранее фляги и бутылки, а также передохнуть после крутого подъёма в тени скал. И заодно, конечно, полюбоваться великолепным видом на долину, который открывается с высоты.

Церковь скита заслуживает отдельного слова, ибо она уникальна: все внутренние помещения и наружные стены храма покрывают мозаики из цветных камешков, стёклышек и раковин. Гроздьями бусин украшены лампады, разноцветными панно выложены оклады икон. Вид у церкви очень необычный и очень праздничный — недаром в народе её называют «бисерной».

Чтобы теперь попасть на сам Качи-Кальон, нужно немного спуститься и свернуть в сторону. Город представляет собой череду гротов, которые, видимо, раньше были частью жилых комнат, как это сейчас можно наблюдать в пещерном монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Бахчисарае. Только, в отличие от него, Качи-Кальон встречает редких посетителей тишиной и безлюдностью — никто не помешает в полной мере насладиться вековечным спокойствием этого места, до сих пор хранящего свои тайны.

Как добраться до Качи-Кальона из Симферополя: с автостанции «Западная» на автобусе до Бахчисарая (время в пути 25 минут), далее пересесть на автобус, следующий на Баштановку (время в пути 15 минут). Остановка по требованию «Скит» (сразу после посёлка Предущельное). Перейти дорогу, далее — подъём на гору по указателям.

Напомним, ранее были опубликованы фотографии пещерного города Чуфут-Кале и подземных чертогов Мраморной пещеры. Также корреспондент рассказала о прошлом и настоящем мужского пещерного монастыря в каньоне Мариам-Дере в Бахчисарае.

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение