Олег Казурин задержан за получение взятки в размере 27 млн рублей
Фото: c-inform.info
13:26 15.02.2017

Олег Казурин задержан за получение взятки в размере 27 млн рублей

Следком задержал бывшего вице-премьера Крыма, ранее севастопольского чиновника, Олега Казурина за получение взятки в особо крупном размере.

15 февраля следственные органы Главного следственного управления СКР по Республике Крым возбудили уголовное дело против бывшего заместителя председателя Совета министров Крыма Олега Казурина за получение взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России, передаёт «Крыминформ».

«По данным следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта», — сказано в сообщении. В Следкоме сообщили, что подозреваемый задержан, и сейчас выясняются все обстоятельства совершенного преступления.

Ведомство не публикует имя подозреваемого, однако, по данным СМИ, бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин был задержан в аэропорту Симферополя перед вылетом в Москву. Экс-вице-премьеру инкриминируется совершение преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в особо крупном размере). Ранее ГСУ СК России по Республике Крым по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении посредника, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал подробности задержания уволенного им заместителя председателя крымского правительства Олега Казурина и заверил, что это не последний арест. Аксёнов напомнил, что Казурин был уволен в конце прошлого года за невыполнение государственных задач и своих служебных обязанностей.

«В ноябре прошлого года мной были обнаружены признаки совершения преступления по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации, — рассказал глава Крыма. — Мной была назначена проверка Антикоррупционным комитетом ряда направлений деятельности господина Казурина — большинство материалов еще в ноябре-декабре были переданы в МВД, Следственный комитет, Федеральную службу безопасности России. По результатам проверки этих материалов произошло задержание вчера. Инициатива эта была полностью озвучена мной — я находился в контакте с руководителями силовых структур».

При этом глава Крыма уточнил, что ещё «есть вопросы» к ряду других должностных лиц, упомянув Службу капитального строительства Республики Крым. «Есть еще вопросы к отдельным должностным лицам. Уверяю, что процесс ещё не закончен — это не последнее задержание», — заверил Сергей Аксёнов.

Сообщалось также, что в Севастополе чиновник с подельниками хотели прикарманить 10 тысяч долларов. А чиновники Крыма чаще отказываются от взяток.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение