Бальбек: В Крыму готовилась диверсия
Фото: РИА Новости / Николай Хижняк
11:42 27.06.2016

Бальбек: В Крыму готовилась диверсия

Стало известно, что радикалы готовили диверсию в Крыму. Только лишь благодаря счастливой случайности их планам не удалось осуществиться.

Власти Крыма сделали заявление о том, что на полуострове готовилась диверсия. Об этом 26 июня сообщили «РИА Новости».

По словам Руслана Бальбека, вице-премьера крымского правительства, готовил диверсию в Керченском проливе владелец телеканала ATR и организатор блокады Крыма Ленур Ислямов.

По задумке организаторов, движению судов в проливе должны были помешать специальные стальные тросы, разбросанные в хаотичном порядке по территории. При столкновении судна с тросом, он намотался бы на винт, что могло привести к трагедии. Известно, что операция планировалась на начало июня, но по техническим причинам была сорвана: произошла поломка одного из кораблей, который должен был выйти в море под видом рыбацкого судна.

Чиновник уточнил, что власти располагают видеоматериалами с информацией о подготовке диверсии. Их предоставил капитан катера боевиков, после перехода границы.

Напомним, в декабре прошлого года Ислямов заявлял о намерении провести  морскую блокаду Крыма.

Через несколько дней, в другом своём комментарии он сообщил, что его боевики «уже занялись» блокадой Керченской паромной переправы и вскоре приступят к военной операции против крымчан.

Отметим, бизнесмен Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку за неэффективную работу. После этого он покинул полуостров и перевёл свои бизнес-активы на подставные структуры. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой был полностью обесточен Крым. Кроме того, Ислямов является фигурантом уголовного дела, которое сотрудники ФСБ России возбудили по факту создания вооружённого батальона у границ полуострова.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (3)

постов: 251
Hectic 14:07 27 июня 2016
Что за мусор??
постов: 4767
Novorossiyavpered 15:54 01 июля 2016
Бельбек и есть мусор. Лишил людей нормальной жизни и думает умереть в старости? Наивный
постов: 1
Jack Smith 17:03 27 июня 2016
Я коодинировал эту партизанскую атаку. Скоро предстоит новая, на этот раз все будет удачно.