Ялта наотрез отказалась от крематория
Фото: ritual-service.kz
07:38 20.07.2017

Ялта наотрез отказалась от крематория

Ялтинцы одержали победу в борьбе с экологической угрозой. Однако разговоры о строительстве крематория в Севастополе уже велись, а участки предлагались.

19 июля участники круглого стола в Ялте решили отказаться от строительства крематория под горой Ай-Петри в районе водопада Учан-Су, пишут «Примечания».

Председатель ялтинского горсовета Роман Деркач решил считать состоявшийся форум аналогом общественных слушаний и прислушаться к мнению 30 экспертов (чиновников, представителей контролирующих органов, общественников), которые высказались против строительства крематория в районе ялтинского кладбища Иссары.

Помимо переживающих за экологию и курортный статус Ялты общественников, против крематория выступали представители крымских татар — ислам запрещает сжигать людей.

Сыграл свою роль и острый конфликт между владельцами мини-гостиницы «Вилла грёз» и инициатором строительства крематория — директором Крымской национальной мемориальной компании Михаилом Ремезом. В соцсетях владельцы дома жаловались на угрозы оппонентов «снести их дома», чтобы наличие жилой недвижимости не мешало строительству крематория из-за нарушения норматива (минимум 1 км расстояния между печами и ближайшим жилым домом).

Источники в администрации Ялты сообщили изданию, что соглашение о строительстве крематория было подписано в Симферополе уволенным недавно министром ЖКХ Крыма Сергеем Карповым. В Ялте гарантом проекта являлся также ушедший в отставку глава администрации Андрей Ростенко.

Напомним, что всё тот же Михаил Ремез заявил, что ему предложили два участка под строительство крематория в Севастополе — на Мекензиевых горах и на Сахарной головке.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Примечания

Обсуждение