Авторы школьного учебника в Украине признали Крым российским
Фото: telegraf.com.ua
14:34 09.09.2015

Авторы школьного учебника в Украине признали Крым российским

Справочники, в которых Крым не упоминается в списке регионов Украины, подарил ученикам мэр Киева Виталий Кличко.

Киевские школьники получили к 1 сентября справочники, в которых Крым не назван частью Украины, 8 сентября сообщает украинское издание «Обозреватель».

В главе «Административно-территориальное устройство Украины» говорится, что в состав Украины входят 24 области, Крым в их числе не перечислен.

«На 1 сентября первоклассникам достались подарки. От местного депутата Киеврады — мешок для спортивной формы, приглашение на детский праздник со сладким столом и фейерверком и картонная 25-см линейка. От президента — чашка. От мэра — справочник», — прокомментировал ситуацию украинский журналист Андрей Кузьмин.

Крым, как и находящийся на Крымском полуострове город Севастополь, стали российскими регионами в марте 2014 года после референдума, на котором более 90% жителей высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. В Москве подчёркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Власти Евросоюза и США не признают итоги референдума, а Украина считает Крым своей, но временно «оккупированной» территорией.

Напомним, в Севастополе ученики получили учебники по севастополеведению, где указано, что Крым до сих пор входит в состав Украины, что возмутило многих родителей. А на Донбассе создали свой букварь для школьников. В школах украинского города Тернополь детям раздают «Повстанческую азбуку», которая, по задумке автора, должна воспитывать патриотизм с малого.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Обозреватель

Обсуждение