В Крыму 17-летнего парня обвиняют в экстремизме в соцсети
Фото: 3rm.info
10:44 18.06.2015

В Крыму 17-летнего парня обвиняют в экстремизме в соцсети

Несовершеннолетний юноша размещал на своей странице текст, фотографии и аудиозаписи экстремистского характера, сообщает следственное управление республики.

В Крыму несовершеннолетний местный житель подозревается в экстремизме, сообщает 17 июня пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым.

По данным следствия, с июня 2014 года по май 2015 года 17-летний юноша разместил на своей странице в социальной сети текст, фотоизображения и аудиовизуальные записи «экстремистского характера».

По материалам оперативных сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым, на него заведено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к социальной группе, совершённые с использованием СМИ).

Санкция статьи предусматривает до четырёх лет лишения свободы, исправительные или принудительные работы либо штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Как сообщалось, в Севастополе двое местные жителей размещали в социальной сети информацию, провоцирующую ненависть к людям определённой национальности. Напомним также, что в Крыму за экстремистские высказывания было закрыто более десяти сайтов.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение