Сотрудники «Крыммолока» о закрытии завода. Видео: youtube.com / Qırım Haber Ajansı
22:26 15.01.2016

«Крыммолоко» закрывается — кому это выгодно?

Крупнейший в республике молокозавод, показывавший рост производства, отказался от закупки молока крымских производителей в пользу кубанских, после чего заявил о своей нерентабельности и предстоящем закрытии.

Правительство Крыма собирается помочь избежать закрытия крупнейшему производителю молока в регионе — предприятию «Крыммолоко». Об этом 14 января на своей странице в социальной сети Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он пояснил, что в телефонном разговоре с владельцем завода определил основные причины, которые ведут к закрытию завода. В частности, это отсутствие поставок сырья.

«В этой связи министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Викторович Полищук пообещал проработать поставку сырья по ценам, которые были указаны в прошлогодних закупочных контрактах. Собственник завода заверил, что в случае выполнения министерством своих обязательств предприятие продолжит свою работу в штатном режиме», — написал Сергей Аксёнов.

О закрытии предприятия 11 января в эфире телеканала «Первый Крымский» заявил директор ПАО «Крыммолоко» Тимофей Ананьев. Он сообщил, что предприятие нерентабельно, и через два месяца будет ликвидировано.

«С сентября у нас пошли убытки... Сентябрь — это перекрытие границы, отсутствие сырья с Украины. Конец ноября — это блэкаут. И режим ЧС до сегодняшнего дня никто не отменял», — пояснил директор.

По данным телеканала, администрация предприятия перед самым Новым годом, 29 декабря, уведомила всех сотрудников о предстоящем увольнении — теперь без работы могут остаться 197 человек.

Как выяснилось, ситуация с заводом «Крыммолоко» стала неожиданностью и для министерства сельского хозяйства республики. Так, в интервью телеканалу глава министерства Виталий Полищук заявил, что предприятие на подъёме, и по факту не может быть убыточным.

«Мы видим, что по ряду направлений — практически по всем направлениям — самый минимальный рост 140 процентов, а по некоторым видам у нас было и 210 процентов, поэтому говорить о том, что предприятие работает в убыток и набирает обороты, — скажем так, каждый предприниматель и производственник понимает, что такое просто невозможно», — сказал он.

Министр сомневается и в аргументах инвестора по поводу изношенности оборудования, так как цех находится в рабочем состоянии, готов перерабатывать до 25-ти тонн молока в час. Он подчеркнул, что «такой мощности и таких машин фактически больше ни у кого в Крыму нет».

«Для нас достаточно понимания, что это надо сохранить. Конечно, коллектив хочет работать, это великолепные специалисты. Этот вопрос для нас крайне интересен и крайне остр, мы планируем его решить», — сказал Виталий Полищук.

Что касается поставок молока, то, по словам сотрудников завода, предприятие само отказалось от его закупок у местных производителей в пользу краснодарских, и теперь крымские поставщики не знают, куда это молоко девать.

«Крымское сырьё нам «не выгодно» принимать, мы принимаем его с Краснодара. Хотя в Крыму сырья много. В конце декабря мы отказались от своих поставщиков, и эти хозяйства теперь не знают, куда сдать молоко… От Партизан принимали по 12 тонн, хорошее молоко — отказались. Широкое, Фрунзе — по шесть-семь тонн молока. Получается, мы кинули своих поставщиков», — сообщила начальник смены молокозавода.

Сотрудники предприятия уверены: натуральную крымскую «молочку» заменят продукцией длительного хранения из Краснодара и Ростова-на-Дону, а землю завода, расположенного в центре Симферополя, заберут под застройку.

«А кормить мы своих детей чем будем, привезённой с материка продукцией длительного хранения, химией этой? Когда наш завод всё натуральное делал», — возмутилась начальник смены.

Выяснилось также, что сотрудники завода ни разу не видели собственника предприятия, при этом за год с небольшим здесь сменились три директора и три главных бухгалтера.

Известно лишь, что в 2014 году пакет акций ПАО «Крыммолоко» выкупил российский инвестор. В феврале 2015-го руководство предприятия заявило о намерении получить статус участника свободной экономической зоны. В планах компании были поставки в регионы России масла из украинского сырья, но из-за «продуктовой блокады» со стороны Украины от этого отказались.

На официальном сайте предприятия держателем реестра акций ПАО «Крыммолоко» значится ЗАО «Финансовая компания «Ваш выбор».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (5)

постов: 4767
Novorossiyavpered 08:26 16 января 2016
Мдаааааааааа. Дальше больше
постов: 6
Владимир Викторович 16:11 16 января 2016
АГА ТУТ ТАКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ А ЧИНОВНИКИ ТОЛЬКО УДИВЛЯЮТСЯ...ВСЕ ЯСНО КОНКУРЕНТ ЛИБО КТО ТО ПОД СЕБЯ ПОДМЯТЬ РЕШИЛ........НЕ ЗАГОРАМИ ТАК И 90 ГОДЫ)))РАДУЕМСЯ ГОСПОДА И ДАЛЬШЕ
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 18:35 16 января 2016
Застройка - сомневаюсь. Хотя и фактически центр Симферополя, но все же промзона. Да и новостроев полно, а для коттеджной застройки там не комильфо. Скорее, есть интересы Кубани. А кубанское молоко действительно как бы и не молоко) Интересно, кстати, а почему Крыммолоко в Севастополь не поставляет молочку, если на подъёме? Ни Доктора Крым, ни Крымчика давным-давно не было, да и сырки пропали. Хотя если по районам молокозаводы позакрывали - тогда понятно(
постов: 4767
Novorossiyavpered 06:56 18 января 2016
Для молокозавода нужна такая штука, которая называется молоко. Где вы в Крыму видели коров? Чтоб завести корову это ж работать нужно, а работать это не про крымчЯн
постов: 44
Егор Кайшев 17:23 17 января 2016
Гоблин и тут руку наложил....