В Крыму появится сеть частных сельских музеев
Фото: news.sevas.com
15:08 23.04.2015

В Крыму появится сеть частных сельских музеев

В рамках проекта «История заговорила» Крымский исторический музей-заповедник развернёт сеть филиалов в сёлах республики.

Крымский исторический музей-заповедник планирует развернуть сеть филиалов в сёлах полуострова в рамках проекта «История заговорила». Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил директор музея Гуливер Альтин.

По его словам, первый музей в рамках этого проекта был создан в 2009 году в селе Войково Первомайского района. Там открыли экспозицию, посвящённую толерантности и сосуществованию различных народов Крыма. Однако в течение долгого времени выставочная деятельность не осуществлялась, так как «все усилия были брошены на основной музей в Бахчисарае».

Кроме того, в 2011 году Гуливер Альтин провел ремонт части дома культуры в селе Журавки Кировского района, где тоже планировалось открыть выставку, однако этого так и не произошло. В этом году там всё же откроют филиал музея.

В музейных учреждениях планируется экспонировать предметы, связанные непосредственно с историей тех сёл, где они расположены, а также репродукции раритетов из фондов основного музея. Кроме того, учёные будут время от времени читать там лекции по истории Крыма.

«Наша главная задача — изучить историю Крыма: не только события, не только периоды, но и территории. Нам нужно показать богатство Крыма. История же не только в Бахчисарае, в Симферополе, Севастополе — она же и в сёлах. У каждого села есть изюминка», — отметил директор Крымского исторического музея-заповедника.

Кроме того, он посетовал, что многие исторические объекты и памятники, в том числе — Великой Отечественной войны, расположенные в сёлах, никем не изучаются, за ними никто не ухаживает. Крымский исторический музей-заповедник готов «взять на себя часть ответственности» за эти памятники «в пределах своих полномочий».

Напомним, по словам директора ялтинской «Поляны сказок», нынешние дети далеко не всегда имеют представления о персонажах, скульптуры которых выставлены в музее, и руководство музея готовит программы, которые привлекут юных зрителей. Также отметим, что музеи Панорама и Диорама не жалуются на количество посетителей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение