Девять школ Симферополя не получили лицензии к 1 сентября
Фото: sakhatoday.ru
13:47 28.08.2016

Девять школ Симферополя не получили лицензии к 1 сентября

В управлении образования администрации крымской столицы сообщили о «дефиците учреждений» в преддверии учебного года.

Из 49-ти школ Симферополя только 40 получили к началу нового учебного лицензии. Об этом 28 августа сообщила начальник управления образования администрации крымской столицы Татьяна Сухина, передаёт РИА Крым.

По её словам, к концу сентября лицензию должна получить также школа №27. «По 27-ой школе получено положительное межрегиональное заключение. Думаю, в сентябре получит (лицензию — ред.). В тех школах, в которых есть ряд основных замечаний и пока решаемых только капитальными вложениями и ремонтом, эти вопрос также будут решены. 44 дошкольных учреждения из 56-ти тоже имеют лицензию. Пока нет межрегионального заключения только на четыре дошкольных учреждения, там, где есть ряд замечаний, над которыми нужно работать», — уточнила Сухина.

Она отметила, что получить российскую лицензию должны и учреждения дополнительного образования. Однако этот процесс затягивается, поскольку у большинства учреждений нет собственных помещений.

«Симферополь испытывает дефицит учреждений. У нас все учреждения дополнительного образования, кроме учебно-производственного комбината, остальные четыре не имеют своих баз. Мы находимся в арендуемых помещениях, а это неправильно при формировании лицензии. Туда вкладывать деньги и производить ремонт зданий, которые мы арендуем, по закону мы не имеем права», — пояснила Сухина.

Отметим, что севастопольские школы получили 11 автобусов, на очереди — ещё 14. А Министерство образования Крыма закупит 80 школьных автобусов. Стало известно, что школьный комплект первоклассника обойдётся в 15-20 тысяч.

Автор материала: Ирина Кот
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение