Депутат Госдумы: Крым — Клондайк для турецких инвесторов
Фото: ruposters.ru
10:37 31.03.2015

Депутат Госдумы: Крым — Клондайк для турецких инвесторов

По мнению депутата Госдумы Анвара Махмутова, турецких инвесторов может заинтересовать не только традиционное строительство, но и многие другие виды бизнеса.

Турция выступает за развитие торговых, экономических и культурных отношений с Россией, заявил руководитель Российского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству в Турции Эрдоган Гюндюз Полат. В частности, по его словам, турецкие инвесторы заинтересованы во вложении средств в промышленность Крыма. Об этом пишет РИА Крым 30 марта.

Помимо промышленности, турецкий бизнес может успешно вкладывать финансовые средства и в другие крымские отрасли, в первую очередь — туристическую, считает член Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Анвар Махмутов.

«По климатическим условиям Крым очень близок средиземноморскому, а туристическая инфраструктура осталась там ещё с советских времён. Турки в этом плане продвинулись очень далеко. И если они будут вкладываться в развитие морского отдыха, туристических проектов в Крыму, то они получат, конечно, большую выгоду», — сказал он.

«Есть и сельское хозяйство: фрукты, масличные культуры. Это тоже всё очень выгодно, ведь в Крыму прекрасные климатические условия», — подчеркнул Анвар Махмутов.

По его словам, Россия объявила Крым свободной экономической зоной, и турецкие инвесторы вряд ли не воспользуются этим.

«Там облегчённая налоговая зона, и я думаю, что турецкие инвесторы туда и другие виды бизнеса привлекут, которых мы сегодня и не ожидаем. Это могут быть морские перевозки, потому что порты в Крыму имеются. Для малой авиации есть большая перспектива. Я знаю, что в Коктебеле раньше были организованы прекрасные полёты на планерах: там ещё великий конструктор Королёв в молодости летал. Или, например, Евпатория — это детский отдых и лечение. Это колоссальный ресурс Крыма. Да там просто Клондайк», — заметил депутат.

Анвар Махмутов уверен, что на взаимоотношения Турции и России не повлияют «политические игры» западных стран. Для Турции экономические связи намного важнее, чем одобрение со стороны ЕС, добавил он.

«Турция ведёт очень прагматичную политику в интересах собственного государства, особенно в экономике. Она продемонстрировала это в вопросе «Турецкого потока», и в других вопросах так же последовательно защищает свои, в первую очередь, экономические интересы», — заключил депутат.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на полуостров прибыла турецкая делегация, чтобы увидеть, как развивается российский Крым.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение