Плато Ай-Петри  могут «закатать» в плитку — ялтинцы в шоке
Фото: yalta.rk.gov.ru
15:05 23.06.2017

Плато Ай-Петри могут «закатать» в плитку — ялтинцы в шоке

Визуализация проекта плиточного покрытия на плато Ай-Петри вызвала бурное негодование горожан в соцсетях.

После демонтажа кафе и других заведений на плато Ай-Петри планируется кардинальная перестройка. Власти представили проект благоустройства плато — практически на всей территории могут положить плитку, передают «Новости Крыма» 23 июня.

Согласно планам властей, после укладки плитки на плато будет построена стеклянная смотровая площадка и фонтаны. Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко также напомнил, что среди идей, которые предлагается реализовать на плато, рассматривались сад камней и каменный лабиринт, сообщается на сайте органа власти.

«Если будет возможность, мы проработаем размещение площадки для подъёма на воздушном шаре, — поделился планами Андрей Ростенко. — А для удобства туристов на Ай-Петри планируют организовать парковку за пределами плато».

«Представленный проект — это пока только концепция. Его реализация начнется после завершения работ по сносу и определения финансирования, которое однозначно будет за счёт внебюджетных средств», — рассказал Андрей Ростенко и подчеркнул, что хотел бы видеть на плато не многочисленные объекты торговли и общепита, а экологический природный ландшафт. По мнению главы администрации, на Ай-Петри необходимо создать такие объекты, которые будут максимально безвредные для природы и привлекательные для туристов. При этом никаких капитальных строений на плато не планируется.

В свою очередь ялтинцы высказывают своё возмущение по поводу предложенного проекта и предлагают ничего не строить на плато.

Ранее сообщалось, что Ай-Петри обещают превратить в курорт мирового уровня.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 7
Аноним #64726 Хабаровск 07:50 24 июня 2017
Отвратительный проект. Это просто убийство Ай -Петри! Хорошо хоть местное население не равнодушно и отстаивает свои права. Иначе ,так называемые друзья Путина, и под брусчаткой похоронят плато и выстроят один дорогущий ресторан.Не всем доступный по ценам.. Сейчас гора была доступна всем. Прекрасная природа,татарская кухня (недорогая экзотика для туристов) Шикарное место,чудесный вид,с удовольствием провели там время. А сейчас сделают видовую площадку ( а что так просто ничего не видно? ) ресторан один и не по карману. большинству,а есть на природе всем хочется. Будут ездить со своими бутербродами и устраивать пикники под каждым кустом.Могут еще и 5 зв.гостиницу построить,для толстосумов. Короче будут деньги грести с горы,вот и все. Да еще и храм притулят,чтоб лбом о пол стучали и деньги туристы отстегивали ( на пожертвование).Конечно , порядок навести там стоит. Что говорить и антисанитария сплошная , и в кафе и с продуктами, которыми торгуют на улице. И облагородить конечно не мешает. Но не так радикально!!!!! цель одна-изуродуют и будут доить.Вот интересно,тот кто проект предложил,был на горе?Ведь это не место для вечерних платий и шпилек.Брусчатки и в низу хватает,в низу и строили бы парки ,набережные и видовые площадки.
постов: 116
Морозов Железноводск 14:47 24 июня 2017
А еще все леса и поляны в округе закатать битоном... Это сколь же бабла попилить можно????!!!Люди архитекторы ,мозги включите ,это же природа .