Джазменов из США и Европы не пускают в Крым на «Джаз Коктебель»
Фото: foksik.ru
09:41 09.08.2015

Джазменов из США и Европы не пускают в Крым на «Джаз Коктебель»

Кто и зачем не пускает именитых джазовых музыкантов — Артуро Сандовала и группу De Phazz — на фестиваль джаза в Крыму, попытался разобраться один из основателей мероприятия, российский журналист и телеведущий Дмитрий Киселёв.

Нескольких выдающихся музыкантов современности вынудили отказаться от выступления на празднике джаза «Джаз Коктебель» в Крыму, с сожалением констатирует один из основателей фестиваля, журналист и телеведущий Дмитрий Киселёв. Соответствующий материал был опубликован на РИА Новости 8 августа.

Сначала кубинский трубач Артуро Сандовал, проживающий в США, прислал через своего продюсера извинения и сообщил о невозможности приехать в Крым. Если станет выступать в Коктебеле, то ему грозят наказания и штрафы. Продюсер музыканта Фрэнк Вардарос так и пишет: «Мы ничего не можем поделать, получится, что Артуро пришлось бы нарушить закон и подвергнуться штрафам и наказаниям. Приносим наши извинения! Если законы изменятся, мы будем рады приехать, но в данный момент это невозможно».

Другая новость в том, что «руки выкрутили» и немецкой группе De Phazz. От ветеранов джазового фестиваля в Коктебеле пришло письмо, где они описывают то беспрецедентное давление и угрозы, которым они подвергаются лишь за намерение участвовать в Koktebel Jazz Party этого года: «Политическое давление сейчас слишком велико. Думаю, вам известно, что наше положение в отношении Крыма затруднительно. Мы пытались не принимать это в расчёт, но, боюсь, мы не понимали всю серьёзность ситуации».

Фестиваль джаза в Коктебеле я основал в 2003 году. С тех пор на нём побывали сотни музыкантов со всего мира. Да и в прошлом году в Коктебеле выступали выдающиеся музыканты из США и Латинской Америки, Западной Европы, Азии и стран СНГ.

Напомним, «Джаз Коктебель — 2014» состоялся в Одесской области Украины. Стало известно, что в 2015 году в Крыму фестиваль «Befooz» засудили и запретили ещё раз.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение