Фестиваль «Солнечный остров» в Крыму
10:40 03.09.2017

На крымский фестиваль детского кино приехали Боярский, Харатьян и Грачевский (фото, видео)

Состоялось открытие первого фестиваля семейного и детского кино «Солнечный остров» в Крыму. В качестве почетных гостей присутствовали заслуженные артисты России.

В субботу вечером в Евпатории мероприятие стартовало с красочного карнавального шествия. По центральной городской аллее прошли ученики различных творческих студий, наряженные в костюмы героев любимых отечественных мультфильмов, а также национальных общин Крыма.

Затем на Театральной площади состоялось театрализованное представление и выступления творческих коллективов.

«Основной акцент мы делаем на событийности, что позволяет привлечь туристов в, так называемое,межсезонье. Проведение фестиваля в Евпатории должно стать традиционным, я в этом уверена», – заявила журналистам председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко.

На открытие фестиваля прибыли почетные гости – заслуженные артисты России: Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Сергей Никонеко, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский и многие другие.

«Место проведения было выбрано не случайно. Евпатория всегда была самой главной детской здравницей России. Где, как не здесь было правильно организовать и провести детский фестиваль для российских детей», – поделился с журналистами впечатлениями Дмитрий Харатьян.

Кинофестиваль будет длиться до 7 сентября, в ходе которого за звание лучшего фильма будут состязаться несколько кинолент, снятых молодыми режиссерами. Победителей определит детскою жюри. На протяжении всего этого времени будет работать кинотеатр под открытым небом, где жителям и гостям Евпатории покажут картины Ялтинской киностудии, приуроченные  к её  столетнему юбилею. Также показ фильмов пройдет во многих детских санаториях и кинотеатрах города.

Напоминаем, что 9 сентября состоится III Межрегиональный фестиваль сладкого лука «Луко-Морье» в селе Запрудное Алуштинского региона. Открытие фестиваля запланировано на 13:00.

А 15-16 сентября Федюхины высоты примут IV Крымский военно-исторический фестиваль, гости которого смогут увидеть быт и ремёсла различных исторических периодов, имеющих большое значение для истории полуострова и всей России.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Искра

Обсуждение