На реставрацию мемориала Холм Славы необходимо 42 млн рублей
Фото: otdyhaem.com.ua
10:41 29.03.2017

На реставрацию мемориала Холм Славы необходимо 42 млн рублей

На мемориале Холм Славы разрушилась облицовка, деформировались швы и мраморное покрытие, на чаше Вечного огня исчезли элементы гранитной облицовки. Ведутся поиски источника финансирования для реставрации памятника.

Реставрация мемориала Холм Славы в Ялте потребует 42 млн рублей. Об этом на совещании в администрации города сообщил начальник управления капитального строительства Александр Клецко, передаёт «Крыминформ» 29 марта.

«В настоящее время ведутся поиски источника финансирования», — добавил он и напомнил, что глава администрации Ялты Андрей Ростенко еще в 2014 году дал поручение провести комплексное техническое обследование данного объекта, в результате которого и было установлено, что мемориал находится в технически неудовлетворительном состоянии.

«В частности, было установлено, что на памятнике истории местного значения разрушилась облицовка, просела тротуарная плитка, деформировались швы и мраморное покрытие, на самой чаше Вечного огня исчезли элементы гранитной облицовки, а также отсутствует освещение», — рассказал начальник управления капстроительства.

Специалист Ялтинского инженерно-педагогического центра по созданию объектов градостроительства Дмитрий Дервинис пояснил, что «проект реставрации предусматривает фрагментарную реставрацию всех частей комплекса, с сохранением ряда наслоений элементов различных исторических периодов».

Он добавил, что проект подразумевает и благоустройство прилегающей к памятнику территории.

Ранее сообщалось, что в Ливадии снесли корты и танцплощадку ради памятника царю. Ранее сообщалось, что статую Потёмкина предложили возить по Севастополю на колёсиках.

Источник материала: Крыминформ

Обсуждение