Аксёнов о ремонте трассы с обвалом: Никто ни черта не сделал
Фото: ru.tsn.ua
09:04 13.05.2015

Аксёнов о ремонте трассы с обвалом: Никто ни черта не сделал

К 1 июня объездную автодорогу Симферополя, на которой произошёл «смертоносный» для шести человек обвал, должны ввести в эксплуатацию. Глава Крыма добавил, что сейчас «в спешном порядке всё восстанавливают».

По результатам служебного расследования с привлечением прокуратуры по фактам нарушений, допущенных при реконструкции обвалившегося участка объездной автодороги Симферополя, на должностных лиц будет заведено уголовное дело. Об этом 12 мая на брифинге по окончании заседания Совета министров Крыма сообщил глава республики Сергей Аксёнов, комментируя ход работ по восстановлению объездной. Его слова цитирует «Крыминформ».

«Там еще и уголовное дело будет в отношении должностных лиц», — отметил он и пояснил, что в настоящее время задержка в ремонтно-восстановительных работах вызвана отсутствием проектно-сметной документации.

«Тот же господин Цуркин (экс-министр транспорта Крыма) и те же руководители подразделений дорожного строительства должны были сделать это своевременно — никто ни черта не сделал, — указал Сергей Аксёнов. — В спешном порядке всё восстанавливают. Будет ежедневный контроль за выполнением работ».

Глава уточнил, что работа сотрудников Следственного комитета РФ на обвалившемся участке дороги закончена. 18 мая намечен выезд на место с участием руководителей профильных служб.

В марте текущего года Сергей Аксёнов после выезда на место поручил провести служебное расследование с привлечением прокуратуры по фактам нарушений, допущенных при реконструкции обвалившегося участка объездной автодороги Симферополя.

При общении с представителями подрядных организаций и после личного осмотра участка глава Крыма пришёл к выводу, что работы проводятся не систематически, сроки реконструкции затягиваются, на месте отсутствует утверждённый проект, притом, что к 1 июня дорогу должны ввести в эксплуатацию. В результате выезда главы республики от должностных обязанностей был отстранён руководитель подрядной организации.

Напомним, 28 сентября прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели шести человек из-за обвала дорожного полотна. Дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

По предварительным результатам расследования правительственной комиссии, которые на заседании Совмина 11 ноября озвучил ее руководитель, вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, к трагедии привели грубейшие нарушения, допущенные при обустройстве тоннельного перехода под участком объездной автодороги Симферополя.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение