​В Крыму пока не будут опреснять морскую воду
Фото: youtube.com
12:13 28.08.2015

​В Крыму пока не будут опреснять морскую воду

Использование на полуострове установок для опреснения морской воды пока экономически нецелесообразно, и работа по внедрению опреснительных установок отложена.

Использование в Крыму установок для  опреснения морской воды пока экономически нецелесообразно. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль, его слова передаёт 28 августа «Искра».

По словам Игоря Вайля, работа по внедрению опреснительных установок на полуострове ведётся и министерством жилищно-коммунального хозяйства, и Госкомводхозом, но этот проект требует значительных затрат.

«Это сложная проблема и очень ресурсоёмкая, поэтому принять кардинальное решение сегодня и перейти на опреснительные установки, как в государстве Израиль, на мой взгляд, нецелесообразно», — пояснил чиновник.

Ранее планировалось, что крупные крымские города предлагают обеспечивать опресненной водой с помощью оборудования, произведенного на предприятиях Свердловской области.

Ранее сообщалось, что в Крыму планируют построить уникальный аквапарк с минеральной водой на базе сакского курортного санатория. Кроме того, сообщалось, что в Севастополе штрафуют за нарушение режима водоохранных зон.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Искра

Обсуждение