Сколько стоит отдохнуть в пяти звёздах Крыма
Коллаж: news.sevas.com
05:04 30.05.2016

Сколько стоит отдохнуть в пяти звёздах Крыма

Пять отелей Крыма прошли классификацию и получили наибольшее количество «звёзд». Сколько же стоит элитный отдых летом 2016 года.

Через несколько дней наступит лето, и в преддверии сезона отелям Крыма стали присуждать звёзды. Вот и 25 мая  пяти отелям дали классификацию «5 звёзд». Корреспондент « Новости Севастополя» узнавал, сколько стоит отдохнуть  по высшему классу в Крыму, и, в принципе, возможно ли это.

Итак, согласно международным стандартам, в гостинице с пятью звёздами должно быть:

— минимальная площадь номера от 16 квадратных метров;
— в номере обязательно наличие холодильника (с минибаром), ТВ, кондиционер, фен, телефон;
— в ванной комнате не менее пяти полотенец на человека, а также мыло, шампунь и другие банные принадлежности;
— письменные принадлежности;
— ежедневная уборка и смена постельного белья и полотенец;
— доставка в номер еды и напитков круглосуточно;
— в отеле обязательно наличие круглосуточного обмена валют, парковки, услуги по аренде авто, химчистка, прачечная и ремонт одежды;
— инфраструктура отеля должна включать в себя бизнес-центр, СПА, тренажёрный зал, салон красоты и парикмахерскую, кафе, ресторан, круглосуточный бар.

При этом стоит отметить, что в разных странах набор услуг в отеле «5 звёзд» незначительно, но может отличаться.

Что же мы видим на самом деле? Далеко не в каждом отеле, которому присвоили звёздность, есть этот набор услуг. При этом ценовая политика зачастую удивляет даже завсегдатаев путешествий по всему миру. Но обо всём по порядку.

1. Резиденция «Крымский бриз» (пгт Парковое)

Расположилась в Лименской долине, в посёлке городского типа Парковое. Есть как стандартные номера, так и виллы. Ценовая политика в высокий сезон варьируется от 30 тысяч в сутки за классический номер на двоих до 120 тысяч в сутки за семейный люкс и 300 тысяч за виллу.

Отметим, что в стоимость входит только завтрак. Судя по отзывам на специализированных сайтах, резиденцию больше хвалят, нежели высказывают недовольство. Но все отмечают слишком высокие, зачастую необоснованные  цены. При этом по всем вышеуказанным параметрам «Крымский бриз» соответствует пяти звёздам.

При попытке забронировать номер на середину июля, нам предложили три варианта номеров по ценам 30, 33 и 37 тысяч рублей в сутки. Остальные (более дорогие варианты проживания) уже забронированы.

2. Отель «Ореанда» в Ялте

Расположен отель в самом центре набережной Ялты, что с одной стороны огромный плюс, а с другой – минус, поскольку громкая музыка и шум с набережной не даёт возможности провести тихий вечер на балконе.

Ценовая политика, по сравнению с другими отелями Крыма, которым присвоили классификацию, пожалуй, наиболее скромная: от 7 тысяч в сутки за одноместный номер до 65 тысяч за 4-комнатные апартаменты.

При этом, основываясь на отзывы посетителей данного отеля, придраться особо не к чему, разве что к еде, однако стоимость номеров указана без учёта питания. Если же Вы решили питаться в отеле, то за это придётся платить отдельно.

На лето 2016 года большинство номеров забронировано. Для двоих отдыхающих на период с 15 июля нам предложили только 2-местный классический номер за 13,5 тысяч рублей в сутки. Остальные все забронированы ещё пару месяцев назад.

3. СКК «Мрия» (Понизовка)

На въезде в данный отель напротив центрального входа красуется огромная надпись «Сбербанк России» и, как оказалось, не зря: именно в этом отеле отдыхают сотрудники центральных офисов «Сбербанка», несмотря на то, что его глава Герман Греф не единожды заявлял о том, что в Крым ввиду санкций банк не торопится заходить. Кстати говоря, бывая в Крыму, Герман Греф сам останавливается именно там, в чём убедился корреспондент «Новости Севастополя».

Данный отель, бесспорно, самый большой и наиболее впечатляющий. Но это только с первого взгляда. При более детальном рассмотрении оказывается, что отель вряд ли соответствует 5*. Долго расписывать, почему не соответствует, не будем, отметим лишь не ежедневную смену белья, отсутствие нужного количества полотенец, пустой мини-бар (правда при просьбе наполнить — его наполняют), достаточно однообразное меню шведского стола и т.п.

Несмотря на все недочёты (назовём их так), цена на лето 2016 года стартует от 31,5 тысяч рублей за номер до 240 тысяч рублей в сутки за виллу. Столь высокие цены не пугают туристов, так как практически на всё лето бронь максимальная. Можно лишь выкроить пару деньков, когда для Вас найдут номер.

4. Гостиничный комплекс «Вилла Елена» (Ялта)

Не прошло и недели после классификации, как на главной странице сайта отеля появилась надпись, что это «первый отель 5* в Ялте». Что ж, судя по отзывам отдыхавших в данном комплексе, придраться есть всегда к чему, но в данном отеле надо очень постараться…

Сам гостиничный комплекс состоит из двух зданий: старинный особняк 1912 года, бережно реконструированный в 2003-2007 годах, и современное здание, которое приняло первых гостей в сентябре 2012 года.

Что касается цен, то в высокий сезон они не маленькие. Номер делюкс в сутки на двоих обойдётся в 28 263 рубля, полулюкс — в 31 778, ну а самый дорогой королевский пентхаус, рассчитанный на четверых, будет стоить 173 328 рублей в сутки.

5. Пансионат им. Терлецкого (пгт Форос).

Ну и напоследок мы оставили этот пансионат, информацию о котором найти в интернете оказалось… невозможно. У данного места отдыха, которому присудили 5*, нет даже официального сайта. Нет и отзывов от посетителей. А на видео 2012 года видно даже колючую проволоку вдоль забора по всей территории и кучу видеокамер по периметру.

Единственное, что удалось узнать, что расположилось само заведение на территории бывшего пионерлагеря имени Терлецкого. На данный момент это совершенно закрытое учреждение без доступа на территорию. По неподтверждённым данным, пансионат им. Терлецкого принадлежит российскому банку «ВТБ» и находится под патронатом аппарата управления делами Президента России.

На официальном же сайте города Ялты в разделе реализованных проектов отмечено, что в строительство и реставрацию было вложено 11,8 миллиона долларов США и теперь из лагеря он превратился в круглогодичный отель, на территории которого ещё и создан уникальный дендропарк, а также построен открытый плавательный бассейн с водными аттракционами.

Ни про номера, ни про их обустройство, ни уж тем более про ценовую политику информации нет.

И в завершении резюмируем, что высокие цены на хороший отдых в Крыму не влияют на наполняемость отелей: свободных мест практически нет. А вот сколько сезонов такая «история» сможет продлиться — покажет время.

Ранее стало известно, что только два отеля Севастополя прошли классификацию. Сообщалось также о том, что обнародованы цены на отдых в Крыму в июле. Отметим, что Ялта и Севастополь вошли в ТОП-10 городов для отдыха на майские праздники.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение