Шлагбаум на Ай-Петри со стороны Ялты открыт — снега хватит до мая (фото)
Фото: primechaniya.ru / Юрий Круглов
05:32 09.03.2017

Шлагбаум на Ай-Петри со стороны Ялты открыт — снега хватит до мая (фото)

Вместе с тем, по словам посетителей плато, со стороны села Соколиного Бахчисарайского района дорога по-прежнему остаётся закрытой.

Шлагбаум на Ай-Петри со стороны Ялты открыт. Об этом 7 марта сообщило издание «Примечания». По словам посетителей плато, со стороны Соколиного шлагбаум по-прежнему остаётся закрытым.

Собеседники издания также сообщили, что дорога от Учан-Су до Ай-Петри полностью расчищена — они поднялись туда на обычной легковой машине с низким клиренсом. На самом плато снега ещё много, поэтому свернуть с трассы не получится.

Несмотря на очень тёплую погоду, на самом плато любители горных лыж всё ещё катаются со склонов и говорят, снег там будет лежать до мая — настолько его много. Под соснами и по краям плато он уже подтаял, обнажив землю, но в ложбинах и на полянах нога проваливается в снег полностью.

Точки общепита возле спуска к Ялте и рядом со станцией закрытой до апреля канатной дороги в целом работают, но их персонал и хозяева, по словам очевидцев, пребывают в тревоге. Тот факт, что дорогу на ЮБК открыли, а на Бахчисарай нет, они толкуют как свидетельство подготовки  к сносу городка.

Напомним, что единственную автомобильную дорогу, ведущую к главному месту зимнего отдыха в Крыму — плато Ай-Петри, закрыли 1 декабря до 1 апреля. Официальная версия гласила, что сделано это из-за большого количества выпавшего снега и опасности схода лавин. А вскоре закрылась на профилактику и канатная дорога из Мисхора на Ай-Петри.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение