Проект по очистке пещерных городов Крыма получил грантовую поддержку
Фото: adonis-crimea.com.ua
04:30 14.11.2016

Проект по очистке пещерных городов Крыма получил грантовую поддержку

Активистам уже удалось очистить от надписей вандалов и мусора пещерный город Тепе-Кермен, на очереди — Качи-Кальон и Мангуп.

Проект по очистке пещерных городов Крыма получил грантовую поддержку. Об этом «Новостям Крыма» 12 ноября сообщил руководитель проекта священник Симферопольской и Крымской епархии Михаил Петров.

Ранее в результате культурологической экспедиции «Восстановление исторической памяти», которая прошла в Крыму с 13 по 26 июля текущего года, удалось очистить пещерный город Тепе-Кермен от надписей вандалов и бытового мусора, и даже начать работы на территории древнего пещерного города Качи-Кальон.

По словам руководителя, в мероприятии приняли участие более 50-ти человек. Это прихожане Петропавловского собора Симферополя, студенты, молодые специалисты завода «Фиолент», скалолазы, музыканты, спортсмены, домохозяйки.
Целью экспедиции была не только очистка территории древних пещерных городов, но и проведение разъяснительной работы (в частности, установка информационных табличек для туристов), чтобы в дальнейшем такая «наскальная живопись» больше не появлялась.

«Новых надписей на Тепе-Кермене нет, я был там буквально неделю назад. Понятно, что отчистить так, чтобы вообще не осталось никаких следов, нереально. Какие-то надписи удалось полностью вывести, от каких-то остались очертания. Они стали блеклыми, и их практически не видно»,—сказал отец Михаил.

По его словам, данная работа будет продолжена и в следующем году, тем более, что проект получил финансовую поддержку—грант в 200 тысяч рублей на форуме «Родная гавань». Следующим летом планируется продолжить восстановительные работы на Качи-Кальоне и, возможно, начать подобную деятельность на Мангупе.

«В этом году это была первая пробная экспедиция. Наше движение будет дальше развиваться, мы сейчас проводим координационные встречи, чтобы понять, какая у нас будет дальше стратегия развития»,—подчеркнул отец Михаил.

Ранее на нашем сайте были опубликованы фотографии пещерного города Эски-Кермен. А также был обнародован ТОП-5 самых красивых пещер Крыма. Наш корреспондент побывал и в Мраморной пещере.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение