Украинские военные заминировали подходы к мосту на Чонгаре
Информационные таблички о минах появились на подходе к пограничному мосту в районе пункта пропуска «Чонгар» со стороны Херсонской области. Украинская таможня также ввела таможенные декларации для выезжающих из Крыма.
Все подходы к пограничному мосту в районе пункта перехода границы «Чонгар» со стороны Генического района Херсонской области по направлению к Крыму заминированы. По крайней мере, об этом свидетельствуют предупреждающие знаки. Пишет 8 сентября РИА Новости (Крым).
Информационные таблички «Внимание! Проход запрещён. Мины», появились на всём протяжении маршрута от Чонгарского моста по направлению к украинскому пограничному пункту пропуска.
Граждане, часто пересекающие границу, говорят, что ещё пару дней назад подобных уведомлений не было. Это видно и по тому, что таблички установлены недавно — на них свежая краска.
Кроме того, по словам крымчан, с субботы минувшей недели в пункте пропуска «Чонгар» выезжающим из Крыма на украинской границе начали выдавать таможенную декларацию («Для письменного декларирования товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины гражданами для личных, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью»).
В частности, в ней жители Крыма в графе «страна постоянного проживания» должны указать «Автономная республика Крым». На уточняющие вопросы таможенники Украины, говорят, что заполнение таможенных деклараций — не более чем эксперимент и ни к чему не обязывает.
Тем не менее, в декларации граждане указывают свои фамилию имя и отчество, номер паспорта, вид транспортного средства, имеющуюся валюту и вид вывозимых товаров.
Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал сообщение о том, что на украинской территории, граничащей с российским Крымом, вырыты окопы и установлены ограждения. Сообщалось также, что 16 августа украинские пограничники зафиксировали на границе с Крымом появление четырёх беспилотных летательных аппаратов.
Обсуждение