В Крыму показатель поражённости ВИЧ оказался выше общероссийского
Фото: knews.kg
11:37 31.03.2015

В Крыму показатель поражённости ВИЧ оказался выше общероссийского

Показатель поражённости населения ВИЧ крымского полуострова оказался выше общероссийского — в 1,6 раз. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

Показатель поражённости населения Крыма и Севастополя ВИЧ-инфекцией в 1,6 раза превышает среднероссийский показатель, говорится в материалах Роспотребнадзора, представленных на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Об этом 31 марта передаёт РИА Новости.

«В Крыму зарегистрировано 23,7 тысячи ВИЧ-инфицированных, в том числе 1,8 тысячи случаев за 2014 год. Показатель поражённости населения ВИЧ — 795,5 на 100 тысяч населения. Заболеваемость в 1,6 раза выше, чем в среднем по России», — говорится в докладе.

По данным ведомства, в регионе состоит на диспансерном учёте 11,2 тысячи человек, в минувшем году прошли диспансерное обследование 7,8 тысячи — 47% от числа граждан, подлежащих диспансерному наблюдению.

Напомним, Роспотребнадзор установил, что требуется около полугода, чтобы довести уровень вакцинации жителей Крыма и Севастополя до среднероссийских показателей. Ранее сообщалось, что в 2014 году на полуострове случаев смерти наркозависимых, проходивших заместительную терапию, от острых отравлений наркотиками или суицидов не было зафиксировано вообще. Стало известно и о том, что финансирование здравоохранения в Крыму увеличится в десять раз.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение