Крымчане не получат шенгенскую визу без отпечатков пальцев
Фото: kanad.nnov.org
12:59 13.02.2015

Крымчане не получат шенгенскую визу без отпечатков пальцев

В Евросоюзе уверяют, что решение о введении данных биометрии для получателей Шенгена не связано с действующими санкциями.

C апреля 2015 года всем крымчанам, которые захотят получить визу в страны Шенгенского соглашения, придётся пройти процедуру биометрии. При этом «откатать пальчики» можно будет только в консульствах или представительствах тех стран, которые и будут выдавать такие визы. Об этом 13 февраля пишет «Искра».

По заверениям представителя еврокомиссара Тове Эрнста, решение Европейского союза о введении единой информационной системы, которая, в частности, предполагает снятие биометрии, вызревало давно и никак не связано с действующими санкциями.

По его словам, введение визовой информационной системы позволит странам ЕС упорядочить визовые заявления и процедуру пограничного контроля, однако на практике процесс получения шенгенской визы усложнится.

К примеру, когда в 2008 году Великобритания ввела обязательную процедуру дактилоскопии, по оценкам экспертов, рост туристического потока в эту страну сократился вдвое.

К апрелю 2015 года консульства и представительства стран ЕС в России должны быть оборудованы специальной техникой для снятия биометрических данных, чётко обозначен график приёма и выдачи документов.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз отказывает крымчанам в шенгенских визах, однако позже жители Крымского полуострова смогли получить визы в Грецию, Италию, Чехию и Нидерланды. Стало известно и о том, что Россия вводит обязательную дактилоскопию для иностранцев при получении виз. А новые загранпаспорта украинцев не признали в странах ЕС.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Искра

Обсуждение