СМИ: Порошенко негласно признал Крым российским давно
Фото: top.rbc.ru
08:15 04.05.2015

СМИ: Порошенко негласно признал Крым российским давно

Несмотря на громкие заявления президента Украины, он фактически спустя месяц после референдума признал Крым в составе России, пишут СМИ.

Президент Украины Пётр Порошенко в каждой своей речи утверждает, что Крым — это Украина. Однако, издание «Sputnik» обнародовало документы, из которых следует, что он готов был вести переговоры о продаже собственности в Крыму, уже в российском, в апреле 2014 года, спустя месяц после референдума. Выдержки из данной статьи 3 мая публикуют РИА Новости.

Как утверждает СМИ, украинский президент неустанно обещает украинцам «вернуть Крым», называет Россию «агрессором», якобы наблюдает, как российские военные вторгаются на территорию Украины, и просит западные власти предоставить ему оружие и военную технику, чтобы бороться против своих сограждан.

Однако при этом Пётр Порошенко не забыл о своём прошлом бизнесмена и готов без колебаний кооперироваться с «политическим врагом номер один», чтобы не упустить выгоду, говорится в статье.

Как полагает «Sputnik», «раздвоение личности» украинского президента отчётливо заметно в ситуации с Севастопольским морским заводом (бывший имени Орджоникидзе), которым он владел. Документы, опубликованные советником экс-президента Украины Виктора Януковича Андреем Портновым, свидетельствуют, что «Пётр Порошенко косвенным образом вступил в переговоры с Россией (по поводу Севастопольского морского завода, — прим. ред.) через месяц после референдума» о присоединении Крыма к России.

При этом в документах полуостров был назван «Республикой Крым», а Севастополь — «городом федерального значения», именно так, как официально называется эта территория в составе Российской Федерации с 2014 года, пишет издание.

Напомним, 28 февраля правительство Севастополя приняло решение считать госсобственностью принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко Севастопольский морской завод, 11 предприятий, являющихся его структурными подразделениями, а также Конструкторское бюро радиосвязи. Также сообщалось, что на первое время на завод планируется принять порядка 300 человек, ставку будут делать на местных специалистов.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (2)

постов: 5
volodimir.ptnxlo2015 14:11 04 мая 2015
гаагский суд будет решать! а не порошенко! это для тех кто обижает слабых и забирает чужое.
постов: 2063
yayaric 16:31 04 мая 2015
то есть для хохлов