Зубков: Тигрята в зоопарке умерли от вируса «кошачьей чумки»
Фото: ria.ru / Павел Лисицын
14:34 21.12.2015

Зубков: Тигрята в зоопарке умерли от вируса «кошачьей чумки»

При этом заболевании поражается желудочно-кишечный тракт, центральная нервная система. Доказательств, что третий тигрёнок был отравлен, не выявлено, заявили в ветеринарной лаборатории Краснодарского края.

Директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков заявил, что три бенгальских тигрёнка погибли от вирусного заболевания. Об этом пишет РИА Новости 21 декабря.

В частности, заболевание называется «антиген панлейкопении» или «кошачья чумка».

Как уточняет издание, диагностическое вскрытие тела третьего тигрёнка проводила краевая ветеринарная лаборатория Краснодарского края в городе Кропоткине.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что тигрята, которые погибли в течение недели, погибли от одного и того же диагноза», — уверен Олег Зубков.

Он подчеркнул, что умершим тигрятам было меньше восьми недель, поэтому прививку от вируса им делать было нельзя

Как пояснил доктор ветеринарных наук Василий Толоконников, панлейкопения — это вирусное заболевание, которое «провоцирует ослабленный организм, слабый иммунитет у животных».

«Эти животные (умершие тигрята, — прим. ред.) находились на ручном вскармливании, были слабенькие. В тех условиях, способствующими факторами (развития вируса, — прим. ред.) могло быть и охлаждение. По анализу такой момент имеет место быть. Относительно панлейкопении, то на вскрытии, которое мы сделали и детально проанализировали, мы нашли иммунохимическое подтверждение, что это действительно этот возбудитель», — сказал специалист.

«При этом заболевании поражается на всей протяжённости желудочно-кишечный тракт, центральная нервная система, и эти подтверждения мы нашли при проведении фотоморфологических исследований», — сказал Василий Толоконников.

Также, как заверил специалист, доказательств, что третий тигрёнок был отравлен, не выявлено.

Издание уточняет, что Олег Зубков утверждал, что тигрята были обречены на смерть изначально, так как тигрица отказалась от них, а переохлаждение лишь спровоцировало развитие болезни.

Также стоит напомнить, что Олег Зубков объявил о закрытии ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение