Причиной комы у приматов в «Сказке» могла быть передозировка
Фото: krymedia.ru
07:32 25.05.2015

Причиной комы у приматов в «Сказке» могла быть передозировка

При усыплении обезьян в ялтинском зоопарке была выбрана ошибочная доза препарата ксилазин, предполагают ветеринары Московского зоопарка после ознакомления с документами о ситуации с проверкой в зоопарке.

Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий полагает, что с состояние комы, которое пережили приматы в Ялтинском зоопарке «Сказка» вследствие применения снотворного для забора у животных анализов на туберкулез, могло быть вызвано вероятным ошибочным дозированием препарата ксилазин. Об этом 25 мая сообщает «Крым Медиа».

Эксперт пришёл к таким выводам после ознакомления с документами о ситуации с проверкой в зоопарке «Сказка».

«Более точно определить причину без осмотра животных, проведения исследований и предоставления протокола анестезии с указанием введённой конкретному животному конкретной дозы, невозможно», — говорится в официальном письме администрации Московского зоопарка в адрес директора «Сказки», размещённом в блоге Олега Зубкова.

При этом специалисты ветеринарной службы Московского зоопарка отметили, что учёт реакции при проведении интрапальпебральной туберкулинизации (введение туберкулина через глазное веко) проводится простым осмотром животного.

«При наличии явной реакции (отёк века) диагноз считается положительным, но дополнительно должен подтверждаться культуральными, молекулярно-генетическими и рентгенологическими исследованиями», — пояснили ветврачи.

По словам специалистов, такие методы обследования менее травматичны для животных.

Напомним, в связи с произошедшем, директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков попросил прокурора Крыма Наталью Поклонскую возбудить уголовное дело в отношении сотрудника республиканской прокуратуры и нескольких ялтинских ветеринаров. Также на следующий день после инцидента комиссия крымской ветслужбы начала проверку, чем усыпляли животных в «Сказке». Стало известно, что 23 мая в прокуратуре Республики Крым состоялось совещание по ситуации в ялтинском зоопарке.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение