Карты «Про100» от Сбербанка России работают в Крыму со сбоями
Фото: vk.com / Про100
11:35 11.06.2015

Карты «Про100» от Сбербанка России работают в Крыму со сбоями

Ни один из пяти банкоматов в центре Симферополя не выдал деньги с карты системы «Про100», выпущенной московским отделением Сбербанка России, сообщил её владелец.

Проверка возможности снятия средств с карты системы «Про100», выданной московским отделением Сбербанка России, была осуществлена сотрудниками РИА Новости (Крым), но не увенчалась успехом — в пяти банкоматах обналичить деньги не удалось. Материал об этом опубликован 11 июня.

По информации данного финансового учреждения, их карты в Республике Крым принимаются в терминалах и банкоматах Российского национального коммерческого банка и банка «Россия».

В четырёх банкоматах РНКБ и в одном банка «Россия», расположенных в центре Симферополя, снять средства не удалось. После введения суммы, допустимой для снятия, на дисплее каждый раз оказывалась надпись «Операция, которую вы выбрали, недоступна».

В РНКБ ранее уже прокомментировали ситуацию, ответив, что карты системы «Про100» обслуживаются в банкоматной и терминальной сети РНКБ без сбоев. Исключения могут составлять случаи, если расходные операции по картам ограничены банком-эмитентом.

В пресс-службе Сбербанка России в ответ на информационный запрос ответили, что «за последние дни оператором платёжной системы «Про100» АО «УЭК» не было зафиксировано сбоев в работе платёжной системы «Универсальная электронная карта», в том числе по картам, эмитированным Сбербанком России». Отрицает проблему и «УЭК». «Про100» успешно работает в Крыму, эмитировано более 1,5 миллиона карт, количество транзакций растёт», — заявили в пресс-службе организации.

Напомним, что это не единичный случай, когда туристы, приезжающие в Крым из других субъектов РФ, сталкиваются со сложностями при снятии денег с банковских карт. Кроме того, что на полуострове по-прежнему не налажена работа MasterСard и Visa, зачастую обладатели карт национальной платёжной системы также не могут обналичить свои средства. В крымском отделении Центрального банка РФ ситуацию пока не прокомментировали.

В профильных министерствах республики также не смогли ответить на вопросы информационного агентства, ссылаясь на то, что данный вопрос находится не в их сфере ведения.

Напомним, российский «Генбанк» обещает работу своих банковских карт Visa в Крыму.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение