Партенит может остаться без воды из-за... санатория «Крым»
Фото: crimee.com.ua
11:02 04.03.2015

Партенит может остаться без воды из-за... санатория «Крым»

Скважины, расположенные на территории санатория «Крым», руководство городу передавать не будет, будет использовать их самостоятельно.

Ситуация с водоснабжением посёлка Партенит, что недалеко от Ялты, существенно усложнилась. Об этом сообщила главный инженер городского филиала предприятия «Вода Крыма» Тамара Панина, чьи слова 4 марта цитируют «Новости Крыма».

По её словам, ситуация усложнилась из-за отсутствия взаимопонимания между руководством военного санатория «Крым» и руководством филиала «Воды Крыма», которое в феврале взяло на себя обслуживание системы водоснабжения в посёлке.

Тамара Панина разъяснила, что система водоснабжения и водоотведения посёлка не передана на баланс «Воды Крыма», задерживает процесс передающая сторона — санаторий «Крым».

«Проведена масштабная работа по обследованию объектов, сооружений, сетей в Партените. Сформирован полный пакет документов для приёма-передачи системы водоснабжения и водоотведения в посёлке, подготовлено штатное расписание. Однако, передающая сторона не подписала необходимые документы, ситуация в посёлке напряжённая, под вопросом — сохранность объектов и сооружений, используемых для водоснабжения», — подчеркнула инженер.

Спорным объектом стали скважины, расположенные на территории санатория. Без их учёта в актах приёма-передачи осложняется работа системы подачи воды и канализации в поселке. Скважины включены в акт, предложенный «Водой Крыма», но руководство санатория утверждает, что скважины передавать не будет, будет использовать их самостоятельно и готово передать всё имущество, кроме скважин.

2 марта Партенит несколько часов оставался без водоснабжения, после вмешательства «Воды Крыма» водоснабжение возобновилось.

«Ситуация озвучена на уровне Совета министров, на минувшей неделе проведено совещание на эту тему. Руководству санатория «Крым» дано поручение подписать акт приёма-передачи имущества незамедлительно», — прокомментировала ситуацию председатель горсовета Алушты Галина Огнева.

Ранее сообщалось, что бесконтрольное бурение скважин увеличило минерализацию подземных вод Крыма. Также сообщалось, что в Севастополе создали карту разведки вод, в частности, два подземных потока в районе Чернореченского водохранилища.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение