Украинцы не торопятся продавать землю в Крыму
Фото: krymedia.ru
10:55 22.05.2015

Украинцы не торопятся продавать землю в Крыму

Вместе с тем с 1 августа 2015 года на полуострове будет действовать мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Граждане Украины могут провести сделки по отчуждению и продаже своих сельскохозяйственных участков в Крыму только до 1 августа. Об этом сообщила директор юридической фирмы «Консультационный центр» Марина Епишева, пишет «Крым Медиа» 21 мая.

Она пояснила, что с 1 августа 2015 года по 1 января 2016 года будет действовать мораторий на продажу сельхозземель.

Юрист добавила, что на данный момент в Крыму не зарегистрировано ни одной такой сделки. «Никто не проводит, а потом все кинутся. У меня человек из Киева уже несколько месяцев откладывает это. То ли украинцы боятся продавать свою землю в Крыму, то ли им там рассказывают, что они не могут продавать и участки просто заберут», — предположила Марина Епишева.

По её словам, сейчас ситуация с землей в Крыму катастрофическая, так как украинцы «побросали здесь миллионы земель».

В свою очередь адвокат Московской коллегии адвокатов Рада Милочкина напомнила, что в России иностранные граждане не имеют право быть собственниками сельхозземель.

«После того, как произошёл процесс вхождения Крыма в состав Российской Федерации, украинцы поневоле стали иностранными собственниками. Для них существует порядок: либо отказаться от права собственности и взять её в аренду, либо продать землю», — уточнила Рада Милочкина.

Она пояснила, что мораторий важен для Крыма, так как за период его действия можно будет узнать количество таких земельных участков, как ими распорядиться и кому принадлежит право собственности.

В то же время, согласно законам РФ, граждане Украины могут иметь в Крыму участки под индивидуальное жилищное строительство и продать такую землю в любой момент.

Напомним, ранее глава комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин предупредил, что граждане, которые находятся за пределами Крыма и не оплачивают налог на аренду земли, могут её лишиться. Сообщалось ранее, Севсельхознадзор напоминал, что собственникам земель нужно подтвердить свои права. Стало известно также, что заброшенные участки в Севастополе могут изъять.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение