В Крым не пустили продукты из Европы, названные украинскими
Фото: visasam.ru
07:49 14.05.2015

В Крым не пустили продукты из Европы, названные украинскими

В частности, ввозимые сыры, паштеты и колбасы по документам были изготовлены якобы в Украине. Но на товарах стояла маркировка, согласно которой они были произведены в Германии, Италии, Испании и Франции.

Инспекторы управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю не допустили к ввозу в Крым партию реэкспортной продукции под видом товаров украинского производства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 14 мая.

В частности, согласно предъявленным документам, продукция, задекларированная как «сыры твёрдые и плавленые», была изготовлена в Сумской, Черкасской, Николаевской и Киевской областях Украины и следовала из Харьковской области Украины в адрес ялтинского индивидуального предпринимателя.

При осуществлении досмотра груза инспекторы Россельхознадзора обнаружили несоответствие информации о стране-производителе, указанной в ветеринарно-сопроводительных документах, маркировке на товарах, согласно которой продукция была изготовлена в странах Европейского Союза.

«Вместо задекларированной в ветеринарно-сопроводительных документах украинской продукции на борту транспортного средства находились сыры твёрдые с плесенью, колбасные изделия и паштеты куриные производства стран Европейского Союза общим весом свыше 400 килограммов. В частности, на упаковке сыров, колбас и паштетов имелась маркировка, согласно которой они были произведены в Германии, Италии, Испании и Франции», — пояснили в Россельхознадзоре.

Ввиду того, что партию реэкспортной продукции намеревались поставить в Крым в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, весь груз был запрещён к ввозу на территорию республики и возвращён в Украину.

Сообщалось, что на границе Крыма задержали груз из Львовской области: на полуостров следовало 16,5 тонны испорченной свинины. Также напомним, в России запретили ввоз польского сыра.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение