В Крыму протоколы собраний жильцов не соответствуют требованиям
Фото: zhkhacker.ru
13:59 19.04.2015

В Крыму протоколы собраний жильцов не соответствуют требованиям

Как рассказала начальник инспекции Жилнадзора республики, в протоколах общих собраний жильцов многоквартирных домов отсутствует информация об утверждённой повестке дня и ходе голосования.

В Крыму большинство протоколов, составленных по итогам общих собраний жильцов многоквартирных домов, не соответствуют требованиям. Об этом заявила начальник инспекции по жилищному надзору РК Ирина Кондратюк, пишет 18 апреля ИА Крым Медиа.

В частности, по её словам, в документах отсутствует информация об утверждённой повестке дня, ходе голосования. Кроме того, не указывается, были ли люди оповещены заранее о проведении собрания.

Ирина Кондратюк напомнила, что все жители многоквартирных домов обязаны провести общие собрания и определить форму управления домами. Однако, посетовала она, крымчане не торопятся это делать.

«Сегодня наблюдается некоторая пассивность. Хотелось бы активизировать, пробудить, так сказать, гражданскую сознательность у всех наших сограждан, чтобы проводили общие собрания и определились, в конце концов, как мы дальше будем хозяйствовать», — сказала Ирина Кондратюк.

Она добавила, что для принятия решения на общем собрании необходимо присутствие владельцев, как минимум, 51% жилплощади. Каждый квадратный метр — это один «голос». Если в доме приватизированы менее половины квартир, то форму управления может выбрать муниципалитет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 1 марта 2015 года в Крыму и Севастополе жилые дома больше не будут обслуживаться РЭПами. На общем собрании жильцам необходимо определиться выбором управляющей компании. Срок определения с системой обслуживания домов продлили до 1 мая.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение