Детские лагеря Крыма продали только треть путёвок на первую смену
Фото: goy-goy.ru
10:34 01.06.2015

Детские лагеря Крыма продали только треть путёвок на первую смену

По словам министра образования, науки и молодёжи Крыма Натальи Гончаровой, летней оздоровительной кампанией планируется охватить не менее 70 тысяч крымских детей.

Детские оздоровительные учреждения Крыма смогли самостоятельно реализовать только треть путёвок на первую смену. Об этом 29 мая сообщила министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова, передаёт «Крыминформ».

«Первая смена не заполняется крымскими детьми, и общая загруженность составляет 32-34%, — сказала она. — Это и есть те договоры, которые сами лагеря заключили с субъектами РФ».

В реестр минобразования, по словам Натальи Гончаровой, включено 69 детских оздоровительных учреждений. Но только две трети из них успели оформить необходимый пакет документов к открытию первой смены.

«Во вторник состоится заседание межведомственной комиссии Совета министров Крыма по оздоровлению, и будет понятно, сколько лагерей готовы открыться в первую смену и получат пакет разрешительных документов», — уточнила министр.

По её словам, летней оздоровительной кампанией планируется охватить не менее 70 тысяч крымских детей, включая пришкольные площадки.

«Мне хочется, чтобы в этой цифре большая часть приходилась на детей, которые смогут оздоровиться в загородных стационарных лагерях, с пятиразовым питанием и воспитательно-педагогической программой», — подчеркнула Наталья Гончарова.

Всего в республике на летнюю оздоровительную кампанию предусмотрено 108,6 миллиона рублей. Ещё 300 миллионов рублей должны поступить из федерального бюджета.

Как сообщалось, Москва выкупила вторую и третью смены в детском лагере Севастополя, детей из города-героя там ждут в первую и четвёртую смены. Сообщалось также, что в Севастополе хотят ввести сертификаты на оздоровление детей: часть стоимости детской путёвки в санаторий или лагерь оплачивают родители, часть — государство, а остальную сумму — предприятие.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение