В Крым зашли пять агентств по возврату долгов, ещё два на подходе
Фото: fishki.net
04:37 20.02.2017

В Крым зашли пять агентств по возврату долгов, ещё два на подходе

По закону, коллекторские агентства обязаны протоколировать все разговоры с должником и предъявлять по требованию ФССП в случае заявления граждан.

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Республике Крым выдало первым пяти коллекторским агентствам свидетельства о регистрации, сообщает 16 февраля РИА Новости (Крым).

Напомним, что с 1 января 2017 года работу агентств по возвращению долгов начала контролировать ФССП.

Как сообщил главный судебный пристав Крыма Юрий Чудновец, контроль будет осуществляться по обращениям граждан. По его словам, коллекторы обязаны «все свои разговоры, контакты (с должником — ред.) сохранять» и предъявлять в Службу.

«Поступило к нам, к примеру, заявление господина Иванова — давайте нам распечатку, стенограмму разговоров ваших, записанных с господином Ивановым. Мы проверяем, что ему говорилось, ущемлялись ли его (права — ред.), были ли угрозы, квалифицируем контент, и, если усматриваем состав административного правонарушения, составляем админпротокол и направляем в суд, суд принимает решение», — пояснил он.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов выступал за полный запрет деятельности коллекторов.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (1)

постов: 84
Я-Тут Местный 10:16 20 февраля 2017
Ну так...конечно, ни в коем случае коллекторов не пускать))) а то ведь Константинов опять по миру пойдет...да и не он один