Дороги Крыма будут делать по «дешёвой» технологии
Фото: daily.com.ua
09:47 05.06.2015

Дороги Крыма будут делать по «дешёвой» технологии

Капремонт одного километра дорожного полотна обойдётся в восемь миллионов рублей вместо 30-ти, заверил глава республики Сергей Аксёнов.

В Крыму планируется реализовать пилотный проект по строительству и ремонту дорог с применением новых технологий. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, передает 5 июня «Крым Медиа».

«Кардинально изменим подход к строительству дорог. В новой технологии используется новое вяжущее вещество, которое изобретено и запатентовано несколько лет назад… Там высокая скорость укладки, вплоть до того, что срезанный старый асфальт перемалывается и смешивается с этим вяжущим веществом, обеспечивая прочность. Подобные технологии позволят улучшить качество работ, удешевить их и тем самым увеличить объем выполненных работ», — сказал глава республики.

Он уточнил, что такая технология используется в Санкт-Петербурге.

По словам Сергея Аксёнова, в настоящее время в Крыму на капремонт одного погонного километра дороги необходимо около 30 миллиона рублей. При использовании новой технологии эта сумма составит 8 миллионов рублей. При этом гарантийный срок использования такого дорожного полотна — более десяти лет, заверил он.

Сергей Аксёнов добавил, что на сегодняшний день в республике десять компаний готовы выполнять работы по ремонту дорог «с учётом всех новых условий».

Как сообщалось ранее, в Симферополе дороги, с которых сняли асфальт, не ремонтируют уже несколько месяцев, а качество только что положенного дорожного покрытия не соответствует стандартам. Сообщалось также, что на ремонт дорог в Симферополе в 2015 году потратят 4,2 миллиарда рублей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение