Рыбная отрасль России приняла крымских рыбоводов
Фото: lookbio.ru
10:40 28.05.2015

Рыбная отрасль России приняла крымских рыбоводов

Все рыбопромысловые предприятия полуострова интегрированы в российский рыбохозяйственный комплекс. По данным Росрыболовства, в Крыму стало больше пользователей водных биоресурсов.

Все предприятия, осуществляющие рыбный промысел в Крыму, интегрированы в рыбохозяйственный комплекс России, передаёт 28 мая «Крыминформ».

«На сегодняшний день 100% предприятий, исторически осуществлявших промысел в Крыму, интегрированы в рыбохозяйственный комплекс России . При этом отмечается тенденция к увеличению пользователей водных биоресурсов на территории полуострова», — заявил руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Виктор Ашарин.

По его словам, по состоянию на 1 апреля выдано 269 разрешений 90 рыбодобывающим предприятиям и индивидуальным предпринимателям Крымского федерального округа.

Виктор Ашарин добавил, что благодаря упрощённой и ускоренной процедуре перерегистрации в Крыму удалось сохранить рыбодобывающий флот. На 1 апреля 2015 года перефлагирование и перерегистрацию прошли 32 среднетоннажных рыбопромысловых судна и 197 маломерных судов.

Напомним, еще в августе 2014 года президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя выражал надежду на освоение российского рынка. Сообщалось, что в Крым за три года на развитие рыбного хозяйства планируется направить более 2,9 миллиардов рублей. Кроме того, по мнению учёных, полуостров является самым перспективным районом для развития морских хозяйств и может зарабатывать в год до 1,5 миллиарда рублей.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение