Крым может заработать на морском хозяйстве 1,5 миллиарда рублей в год
Фото: news.sevas.com
13:44 07.04.2015

Крым может заработать на морском хозяйстве 1,5 миллиарда рублей в год

По данным учёных из Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Крым за счёт уникальных климатических условий является самым перспективным районом для развития морских хозяйств.

Крым благодаря своим уникальным климатическим условиям является самым перспективным районом для развития морских хозяйств и может зарабатывать в год до 1,5 миллиарда рублей. Об этом 7 апреля сообщается на сайте Росрыболовства.

По данным ведомства, к такому выводу пришли учёные из Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии после изучения прибрежной зоны республики.

«Общая площадь морской акватории, пригодной для организации товарных хозяйств, — 8,1 тысячи гектаров. На ней рекомендуется создать три научно-производственных объединения, 20 морских ферм, четыре береговых хозяйства», — отмечается в результатах исследования.

По подсчётам ученых, производство мидий может составить 8,5 тысячи тонн в год, устриц — 14 миллионов штук, радужной форели — 700 тонн, лаврака (сибаса) — 300 тонн, черноморской камбалы — 180 тонн, осетровых и их гибридных форм — 100 тонн.

При этом для развития хозяйства, по данным учёных, требуется 5,2 миллиарда рублей, из них на создание товарных морских ферм — 4,5 миллиарда рублей, на строительство научно-производственных центров — 495 миллионов рублей и на создание береговых хозяйств — 196 миллионов рублей.

«Окупаемость проектов составляет 3-4 года, ежегодная чистая прибыль прогнозируется в размере 1,441 миллиарда рублей», — добавляют авторы исследования.

Напомним, ранее сообщалось о том, что до 31 мая 2015 года крымчанам запретили ловить рыбу в реках на водных объектах. В Севастополе планируют выращивать рыбу и устриц на специальных фермах. Осетровую ферму построят в селе Терновка под Севастополем. Кроме того, директор Крымской рыбодобывающей компании Юрий Пасечник убеждён, что на полуострове недооценена рыба, в частности, хамса.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение