Выпускникам Крыма могут продлить «сладкую жизнь» без ЕГЭ в 2016-м
Фото: berdsk-online.ru
08:49 20.05.2015

Выпускникам Крыма могут продлить «сладкую жизнь» без ЕГЭ в 2016-м

Власти республики предлагают продлить необязательную сдачу ЕГЭ для крымских абитуриентов на 2016 год. Соответствующую инициативу поддержали в Госсовете Крыма.

Комитет Государственного cовета Республики Крым по образованию, науке, молодёжной политике и спорту поддержал законопроект о продлении на 2016 год необязательной сдачи Единого государственного экзамена для крымских выпускников при поступлении в вузы.

По мнению главы комитета Владимира Бобкова, сейчас необходимо решить вопрос постепенного перехода на общероссийские стандарты в отношении сдачи ЕГЭ в Крыму в последующие годы.

«Мы должны выработать конкретные даты, чтобы сказать ученикам и родителям, что вот в 2017 году вы будете учиться по таким условиям, а в 2018, я так понимаю, скорее всего, по общероссийским», — добавил он.

В связи с этим профильный комитет Госсовета Крыма поручил Министерству образования, науке и молодёжи РК в трёхнедельный срок провести аналитическую работу и предоставить график поэтапного перехода на общероссийские стандарты обучения.

Ранее сообщалось о том, что Госдуме РФ предложат продлить мораторий на сдачу крымчанами ЕГЭ ещё на год. Стало известно также, что Минобразования Крыма просит Москву упростить экзамен по русскому.

Напомним, в этом году крымские абитуриенты будут поступать в вузы полуострова по упрощённой системе, без обязательной сдачи ЕГЭ. Пройти его изъявили желание около трёх тысяч выпускников школ Крыма и Севастополя.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение