На волне патриотизма в России растёт мода на «крымское»
Фото: geographyofrussia.com
17:11 24.01.2017

На волне патриотизма в России растёт мода на «крымское»

Присоединение Крыма вызывало много положительных эмоций у россиян, и на волне патриотизма продукция с полуострова пользуется популярностью, подчёркивают производители.

Российские компании строят маркетинговую стратегию на маркировке «Сделано в Крыму». Об этом пишет издание Forbes.

«Яркое название сыграло нам на руку, — рассказывает исполнительный директор марки «Чайная артель «Новый Крым» Татьяна Павлова, вспоминая фестиваль «Московское варенье». — Люди смотрели на вывеску павильона, подходили и тут же покупали нашу продукцию». За одну неделю уличной торговли в августе 2015 года набралась сумма, сопоставимая с месячными продажами.

Компания «Дары Крыма», владеющая «Чайной артелью «Новый Крым», была зарегистрирована в Симферополе в мае 2014 года. По данным издания, у бизнеса единственный собственник — Виктория Нехаева. Предполагается, что она — дочь бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. В «Дарах Крыма» предпочитают не отвечать на вопросы о своём учредителе.

Компания договорилась с местными совхозами о поставках фитосырья — мяты, чабреца, ромашки, шиповника, выбрала фасовочное предприятие и в феврале 2015 года отправила в Москву для упаковки первую партию травяных и ягодных сборов. Сегодня чаи «Новый Крым» — 12 наименований в разной расфасовке — продаются в 17-ти столичных и региональных сетях: московских магазинах «Ашан», «Алые паруса», «Бахетле», кофейнях «Кофемания», в петербургских супермаркетах «Балтор», новосибирских «Холидей Классик», дальневосточных «Самбери».

В производственные мощности в Крыму инвестирует и обувная Zenden Group (более 250-ти торговых точек по всей России). Фабрика «Крымшуз» в Евпатории, запущенная в феврале 2015 года на арендованных площадях, — её третье по счёту предприятие. В магазинах Zenden обувь с полуострова выставлена на отдельных стеллажах с надписями «Сделано в Крыму». На фабрике шьют до пяти тысяч пар мужской кожаной обуви в месяц. «Она полностью распродаётся в том объёме, в котором производится», — говорит директор по маркетингу Zenden Group Вероника Горячая.

С октября 2015 года, когда обувь из Крыма появилась в рознице, объём её продаж составил почти 130 миллионов рублей. Цена за пару находится наравне с остальными моделями Zenden из натуральной кожи — в среднем 3 500–3 900 рублей. Часто мотивом к покупке становятся патриотические настроения. А в крымских магазинах Zenden продажи обуви «Сделано в Крыму» вдвое выше, чем в среднем по сети. В апреле 2016 года в Евпатории началось строительство новой обувной фабрики. Рассчитывают, что к концу 2017 года она будет выпускать тридцать-сорок тысяч пар в месяц.

«Патриотическая волна и грамотный маркетинг могут создать сильный бренд, особенно если продукция чётко ассоциируется с регионом происхождения», — рассуждает Андрей Игнатов, управляющий партнёр коммуникационного агентства Kestler & Wolf.

Среди его клиентов — компания «Золотая Балка»: виноградники и предприятие по производству игристых вин под Севастополем. В конце 2015 года актив приобрёл московский бизнесмен Артём Зуев, владелец инвестиционной компании «Си-Пи Эссетс Менеджмент». «Золотой Балкой» он управляет вместе с женой Снежаной Георгиевой.

«Присоединение Крыма никак не повлияло на наш выбор, мы приняли решение о покупке гораздо раньше этого события», — уверяет Снежана Георгиева. Тем не менее в маркетинговых коммуникациях компания делает акцент на уникальности места происхождения винограда. Если в 2015 году «Золотая Балка» выпустила пять миллионов бутылок игристых вин, то в 2016-м — около восьми миллионов бутылок. В мае 2016 года компания запустила премиальную линейку игристых вин «Балаклава» (слово «Крым» крупно напечатано на обёртке горлышка бутылок). С целью повышения узнаваемости бренда провела в августе музыкальный фестиваль ZB Fest, собравший свыше 12 тысяч зрителей.

Долго ли продержится тренд на крымские товары? «Любая, даже самая яркая, тенденция живёт в среднем два года, — заключает Татьяна Павлова из «Нового Крыма». — И мода на «крымское» тоже когда-то пройдёт, но останется продукт с прежним названием и качеством, с которым должен ассоциироваться российский Крым. А над качеством можно работать постоянно».

Как сообщалось, число российских компаний, использующих в своём названии слово «Крым» после вхождения полуострова в состав РФ, выросло почти в три раза. Так, в Подмосковье ещё в начале 2015 года открыли торговую сеть крымских товаров и продуктов питания «Крымское подворье».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Forbes

Обсуждение