Введение шестидневки в школах Крыма решится до середины сентября
Фото: fotodeti.ru
09:02 01.09.2015

Введение шестидневки в школах Крыма решится до середины сентября

По данным Минобразования республики, в этом учебном году в Крыму значительно сократилось количество школ с шестидневной рабочей неделей.

Длительность учебных недель в школах Крыма определят до середины сентября. Об этом 31 августа пишет РИА Новости (Крым) со ссылкой на пресс-службу Министерства образования республики.

«Введение пяти- или шестидневной рабочей недели — прерогатива самой школы. Пока точного количества школ с той или иной продолжительностью учебных недель нет, будет ближе к середине сентября, но заметна динамика снижения количества школ с шестидневной образовательной неделей», — рассказали в пресс-службе профильного министерства.

Согласно нормам учебной нагрузки, утверждённым главным санитарным врачом РФ, шестидневная рабочая неделя не предусмотрена для первоклассников.

Максимально допустимая недельная нагрузка для учеников 1-х классов составляет 21 академический час, для учащихся 2-4-х классов — 23 часа при пятидневке и 26 часов — при шестидневке, для 5-х классов — 29 и 32 часа соответственно, для 6-х классов — 30 и 33 часа, для 7-х классов — 32 и 35 часов, для 8-х и 9-х часов — 33 и 36 часов, для 10-11-ых классов — 34 и 37 часов соответственно. По данным Минобразования Крыма, на полуострове работают 540 государственных школ, девять частных школ и 16 интернатов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России предложили перенести начало учебного года на 15 сентября. Однако власти Республики Крым эту идею не поддержали. Стало известно, что все школы в Севастополе готовы к началу учебного года.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение