ФАС грозит миллионными штрафами за завышение цен стройматериалов
Фото: news.sevas.com
13:49 08.04.2015

ФАС грозит миллионными штрафами за завышение цен стройматериалов

В Федеральной антимонопольной службе игрокам рынка стройматериалов в Крыму грозят миллионным и даже миллиардными штрафами за завышение цен.

Крымскому управлению Федеральной антимонопольной службы поручили провести анализ цен на рынке стройматериалов. Такое поручение озвучил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский на пресс-конференции в Симферополе, пишет 8 апреля ИА Крым Медиа.

По его словам, весной-летом 2014 года в Крыму резко выросли цены на стройматериалы, в частности, на щебень и гравий. Тогда антимонопольная служба провела ряд проверок как на региональном, так и на федеральном уровне, и назначила нарушителям минимальные штрафы.

«Мы не хотели сразу показывать «красную карточку» и выносить штрафы, тяжелые для экономики», — отметил Андрей Цариковский.

Он подчеркнул, что больше подобных послаблений для Крыма не будет. Андрей Цариковский заявил, что если предстоящая проверка выявит нарушения со стороны тех игроков рынка, которых уже штрафовали в 2014 году, то наказание будет гораздо серьёзнее.

В частности, им может грозить оборотный штраф, который, по информации Андрея Цариковского, для крупных компаний составляет «миллионы или даже миллиарды рублей».

Замначальника заверил, что вопрос ценообразования в сфере стройматериалов в Крыму будет находиться на контроле центрального управления ФАС.

Напомним, ранее в ведомстве отметили, что цены на бензин на полуострове остаются обоснованными. Кроме того, ФАС проверяет данные о завышении тарифов в крымских портах и о правомерности взимания 10% комиссии в платёжных терминалах Севастополя.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение