Строительству Крымского моста год: достижения и ближайшие планы
Фото: most.life
15:01 15.03.2017

Строительству Крымского моста год: достижения и ближайшие планы

Строительство Крымского моста стартовало во второй половине февраля прошлого года. За год строители погрузили все сваи для автомобильной части на сухопутных участках, смонтировали и опустили 39 пролётов длиной 2 км и не планируют останавливаться на достигнутом. Движение автомобилей по мосту станет возможным уже в декабре 2018 года.

За год строительства автомобильная часть Крымского моста приобрела внушительные очертания, пишет Крыминформ.

За это период строители погрузили все сваи для автомобильной части транспортного перехода на сухопутных участках. Работы по погружению свай для железнодорожного моста и в акватории активно продолжаются. Также за этот год удалось погрузить более 4,3 тысячи свай трёх типов из предусмотренных проектом почти 7 тысяч. Для двух наиболее массивных фарватерных опор из 190 свай, предусмотренных проектом, погрузили 150. Участки фарватерных опор, где уже погружены все сваи, строители готовят к заливке бетона.

Защиту от волн на время бетонных работ обеспечат специальные конструкции, которые будут установлены по периметру фарватерных опор и уже монтируются прямо в акватории. В августе-сентябре на готовые фарватерные опоры высотой 35 метров смонтируют судоходные арочные пролёты общим весом около 10 тыс тонн.

За год строительства Крымского моста на всех участках возведено 264 опоры (почти 45%), в том числе 202 (70%) для автодорожной части транспортного перехода. Работы ведутся ещё более чем на 160 опорах.

В акватории готовы уже 14 опор. В этом году строители планируют завершить сооружение всех опор автомобильной части моста и около 30% — железнодорожной. На готовые опоры монтируются пролётные сооружения. За год было полностью смонтировано и опущено на опоры 39 пролётов автодорожного и железнодорожного мостов из 593 предусмотренных проектом. Общая длина собранных пролётов составляет 2 км.

Ведутся работы по монтажу 70 пролётных строений, в том числе и на двух из трёх участках в акватории. На последнем участке акватории со стороны Керчи монтаж (надвижка) пролётов начнётся уже к концу марта.

В этом году строители планируют смонтировать не менее 12 км мостовых пролётов автодорожной части моста. С автомобильного моста будет съезд на остров Тузлу для технического транспорта.

На 26 пролётах сейчас ведутся работы по формированию железобетонной плиты проезжей части. Залито 5 тысяч куб. м бетона из 63 тысячи куб. м, предусмотренных проектом.

Часть пролётов автодороги уже почти полностью готовы к укладке асфальта. Во втором полугодии строители рассчитывают заасфальтировать почти 5 км моста.

Строительство и финансирование Крымского моста ведётся в строгом в соответствии с графиком. Движение по автомобильной части моста будет открыто уже в декабре следующего года, а по железнодорожной — в декабре 2019 года.

Также мост обеспечил Крым и Севастополь заказами на 3 миллиарда. Однако Крымского моста всё ещё нет на картах Google.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 2
Spettro Cattivello 22:24 15 марта 2017
Статья, как отчёт на 25 съезде КПСС. С датами открытия моста неувязочка. В лучшем случае к 2020 г. Но не исключён вариант, что деньги закончатся уже в этом году, 2017. Всё ещё верите в сказочки Вовочки, терпилы ?