В Симферополе полиция борется со стихийной торговлей
Фото: cit.press
11:30 17.06.2015

В Симферополе полиция борется со стихийной торговлей

Только за одну неделю сотрудниками правоохранительных органов составлены 105 административных протоколов за торговлю без государственной регистрации или без лицензии.

Ежедневно сотрудники полиции осуществляют мероприятия, направленные на профилактику, документирование и недопущение торговли в неустановленных местах на территории Симферополя, сказано 17 июня на официальном сайте МВД РФ по Республике Крым.

Только за последнюю неделю сотрудниками районных отделов полиции УМВД России по городу Симферополю было составлено 105 административных протоколов в отношении граждан по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Полицейскими изымаются не только продукты питания, но и растения, одежда, даже ядохимикаты, которые продаются с рук без соответствующих документов и разрешений. Особое внимание правоохранители уделяли таким территориям столицы, как Куйбышевский рынок, стихийные рынки на улицах Залесской, Дмитрия Ульянова, Тренёва, Киевской, Московском кольце, проспекте Победы.

Правоохранители в ходе рейдов также проводят профилактические беседы, как с продавцами, так и покупателями, которые приобретают некачественный и нелицензированный товар с рук.

Продукты, приобретённые на стихийных рынках, не проходят экспертизы на химические и бактериологические показатели. Такие продукты в большинстве случаев не отвечают всем стандартам качества, напоминают в правоохранительных органах.

Работы по выявлению и ликвидации объектов незаконной и стихийной торговли на улицах города продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось о том, что стихийная торговля разрослась на остановке «Улица Генерала Лебедя» в Севастополе. Кроме того, продавцов овощей в городе оштрафовали на шесть тысяч рублей. На тропу войны со стихийной торговлей встаёт и Керчь.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение