Частных  инвесторов не допустили к строительству Керченского моста
Фото: ridus.ru
12:32 30.05.2015

Частных инвесторов не допустили к строительству Керченского моста

Это связано с тем, что из-за геополитической ситуации в мире власти Крыма не могут предвидеть поведение частного инвестора, в особенности в долгосрочных и дорогостоящих проектах.

Государственно-частное партнёрство при строительстве стратегических объектов в Крыму в настоящее время неприемлемо из-за политических рисков. Об этом заявил председатель комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, пишут 30 мая «Новости Крыма».

По его словам, в связи с геополитической ситуацией в мире власти Крыма не могут предвидеть поведение частного инвестора, особенно в долгосрочных и дорогостоящих проектах. Именно поэтому стратегические объекты инфраструктуры в Крыму должны быть построены за бюджетные средства, подчеркнул председатель комитета.

«Если у нас в концессии государственно-частного партнёрства инвестор вдруг решил выйти из проекта, то все бремя инвестирования ложится на государство», — пояснил Виталий Нахлупин.

Он рассказал, что частные инвесторы были заинтересованы в строительстве Керченского моста, однако «справедливо не были допущены» из-за риска выхода из проекта в связи с политическими причинами.

Если геополитическая ситуация в будущем изменится, то политические риски минимизируются, и частных инвесторов могут допустить к финансированию крупных проектов в Крыму, заключил Виталий Нахлупин.

Напомним, генеральным подрядчиком возведения Керченского моста является российское ООО «Стройгазмонтаж», с которым был подписан госконтракт. Стоимость строительства, которое уже началось, составит более 228 миллиардов рублей. Плата за проезд по мосту не предусматривается.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение (1)

постов: 1
Александр Висец 21:12 30 мая 2015
Вполне логично.Это государственный проект.Частных инвесторов можно привлечь для развития инфраструктуры сопутствующей.Тем более, что там в перспективе развитие крупнейшего траспортного узла в связке с портом Тамань